Общество Молодёжь. Мы пионеры - дети-рабочие

Молодёжь. Мы пионеры - дети-рабочие

Ещё лучше должны работать школьники нынче, так как борьба за высокий урожай хлеба — это борьба за победу над озверевшими немецко-фашистскими захватчиками.

Этот текст должен был рассказывать о пионерах и комсомольцах Читы. Но я подумал, что неправильно выделять городских подростков из числа всех забайкальских школьников, трудившихся во имя Победы. Как не вспомнить имя восьмилетней Эли Вершининой, собравшей за день 700 килограммов металлолома. Или юных жителей Татаурово заслуживших премию Наркомпроса СССР. Кто знает, как скоро бы советские солдаты дошагали-доползли до Берлина без школьников Могочи и Борзи, Улёт и Татаурово, собиравших на свалках запчасти, возивших навоз на поля, собиравших деньги на танки и самолёты, картина была бы неполной.

Спецпроект «Читинский тыл» на «Чита.Ру» позволит заглянуть в родной город в тылу. Что происходило в Чите, по которой, слава богу, никогда не шагали фашисты. Кто был здесь в войну — управлял городом, просился на фронт, был мобилизован в промышленность, ушёл целым курсом физмата, собирал деньги на танки. Чего почти не было здесь в войну — асфальта, электроэнергии, транспорта, бань, учителей, жилья. Кто и как жил здесь — начиная с 22 июня 1941 года, заканчивая Победой.

Бои Великой Отечественной обошли Забайкалье за многие сотни километров. Именно поэтому в летописи региона нет героев-пионеров, подобных Вале Котику или Марату Казею. Однако с началом войны сотни тысяч маленьких рук гордо вскинулись, символизируя готовность помогать стране. Эти же маленькие руки очень сильно помогли нуждающейся родине.

Пионерское движение возникло в Стране Советов в мае 1922 года по инициативе Надежды Крупской. Название — пионер — предложил наш земляк, скульптор и педагог Иннокентий Жуков. Вероятно потому, что он входил в Центральный комитет юных пионеров, в Забайкалье первые пионеротряды появились уже в марте 1923-го. И всё завертелось. Если в марте 1923 пионеров-забайкальцев было только 32, то в 1924 их было уже 8,4 тысячи, а спустя год целых 13 тысяч. К началу войны красные галстуки носили уже порядка 50 тысяч юных забайкальцев.

И танк по имени Таня

Работа в сельском хозяйстве не давала бронь, и поэтому с началом войны колхозы порядком опустели. Данных по Читинской области мне найти не удалось. Однако в трёх регионах — Иркутской и Читинской областях и Бурятской АССР — на конец 1940 года работали 879,6 тысяч колхозников. В конце 1942-го их число уменьшилось почти на 100 тысяч, а к 45-му — до 659,1 тысячи. Число трудоспособных в Восточной Сибири сократилось в гораздо бОльших масштабах - почти на 40% - с 368,4 тысячи до 223,6 тысячи человек. Заменить потери должны были дети.

В колхозе на уборке картофеля 9 класс из Читы

Уже в 41-м в школах области ввели уроки агротехники, вождения и изучения сельхозмашин с привлечением агрономов и колхозных специалистов. Чётких данных о работе школьников в первый год войны нет, однако историк Виктор Анисков утверждал, что «битва за хлеб» в Сибири была выиграна благодаря их работе.

В 1941 СНК СССР и ЦК компартии приняло постановление о мобилизации трудоспособного населения в колхозы и совхозы. С этого момента помощь пионеров, как и всего мирного народа стала более ощутимой.

Летом 42-го на поля вышли почти 17 тысяч пионеров и 1,2 тысячи учителей, заработав 2 миллиона трудодней.

Вот, например, что писали дети из Могочи в областную газету: «Осенью прошлого года советские школьники дружно помогали колхозам в уборке урожая. Ещё лучше должны работать школьники нынче, так как борьба за высокий урожай хлеба, овощей, картофеля — это борьба за победу над озверевшими немецко-фашистскими захватчиками».

В 43-м году пионеры и комсомольцы из Рязанской области предложили сверстникам всего Союза продолжить соцсоревнование, подразумевавшее премии и поощрения для отличившихся в труде. Надо ли говорить, что предложение одобрили и поддержали?

По итогам 1943 года Татауровская школа из Улётовского района Читинской области получила третью премию Наркомпроса СССР. Также были отмечены за труд ребята из Бады, Уронай и Читинской школы №4.

Читинская область более масштабно использовала детский труд. За четыре года в регионе на сельхозработах было задействовано 495,4 тысячи детей против 270,1 тысячи юных иркутян и 113,7 их сверстников из Бурятской СССР. При этом, по данным последней довоенной переписи 1939 года, в Приангарье число население составляло чуть более 1,3 миллиона человек, в БАССР — 545,7 тысячи, а в Забайкалье — 963,2 тысячи, по другим данным — 1,1 миллиона. Тут надо отметить, что историки спорят о достоверности итогов переписей, проведённых в 1937 и 1939 годах. Та же «Википедия» напоминает, что данные первой были названы «дефектными», а к результатам второй было приписано 3 миллиона человек.

Однако помощь сельскому хозяйству не ограничивалась порой страды. Зимой школьники занимались удобрением полей. Например, за 1942 год юные жители Улёт поставили своеобразный рекорд, собрав 820 возов навоза и 220 центнеров золы.

Ещё одна мера — сбор запчастей на колхозных свалках. В предыдущие стабильные годы колхозники смело выбрасывали запасные части на свалки. В голодное военное время эти запасы извлекали пионеры, спасая технику от простоев. Всё в том же Улётовском районе за год ребятня насобирала более 2 тысяч запчастей.

На втором году войны советские школьники положили начало традиции сбора средств на военную технику. В Забайкалье инициатива пришла с призывом школьников из приангарского Усолья. Там дети, узнав про смерть Зои Космодемьянской, в марте 42-го решили построить танковую колонну её имени. В Забайкалье на танк по имени Таня — так комсомолку звали партизаны — начали сбор пионеры Балейской школы. Вскоре к ним подключились ровесники из всей области. К ноябрю только читинская школа №4 собрала 1,2 тысячи рублей. При этом, стоимость танка Т-34 легендарной «тридцатьчетвёрки» колебалась от 270 тысяч рублей в 1941 году до 142 тысяч в 1945-м.

Наряду с этим школьники собирали средства и на танковые колонны имени 24-летия ВЛКСМ, «Колхозник Забайкалья» и «Комсомолец Забайкалья». Результаты кампании были весьма успешными. В апреле 1943-го «Забайкальский рабочий» опубликовал благодарность Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина учащимся школы №4, собравшим 25,5 тысячи рублей на постройку самолёта «Читинский школьник» и танка «Таня». Всего же за годы войны пионеры Забайкалья передали в фонд вооружения более 1,7 миллиона рублей.

Ольга Тебенькова в своей научной статье пишет и о том, что телеграмму от Сталина 17 мая 1943 года получила лично звеньевая пионерского отряда Могочинской школы Майя Чуприкова, которая вместе с другими девочками рапортовали о своей помощи Красной Армии. Верховный Главнокомандующий в ответ лаконично написал: «Передайте пионерам поселковой средней школы, собравшим средства на постройку танка «Юный пионер», благодарность Красной Армии, пожелания им здоровья, успехов в учёбе и общественной работе».

Однако не надо думать, что в годы войны дети только работали. Весной 42-го «Забайкальский рабочий» информировал об открытии пионерлагерей, которые должны были принять около 4 тысяч детей 8-12 лет. Однако и там дети занимались сбором лекарственных трав, грибов и ягод. Весьма, надо сказать, успешно. Так, летом этого года отдыхающие за Ингодой пионеры сдали 380 килограммов растения мышьяка, наполовину выполнив областной план по нему.

В «Забрабе» военных годов можно встретить и приглашения школьников на праздники, спектакли и ёлки. Нередко школы отчитывались о хорошей успеваемости. Надо полагать, что с приходом войны в жизни детей остались и радости.

3 класс школы №1 Читы
Духовой оркестр детдома №1 Читы. 1941 год
1 из 2
3 класс школы №1 Читы

Комсомол ответил — есть

Комсомол военного времени, в первую очередь, ассоциируется с бесстрашной «Молодой гвардией». Комсомольская организация области отправила на фронт более 42 тысяч юношей и девушек. Из них 2,3 тысячи сражались в воздушных частях, 1,6 тысячи — в лыжных отрядах, 2,5 тысячи — истребляли танки. По неполным данным, 23 комсомольца удостоены звания Героев Советского Союза. Впрочем, речь будет идти не о них, а о тех, кто оставался в тылу.

Разумеется, тысячи молодых людей в первые дни войны пошли добровольцами на фронт. Но сразу брали не всех. За годы войны на военных курсах обучение прошли 120 тысяч молодых забайкальцев, ставших снайперами, автоматчиками, сапёрами, радистами и медсёстрами.

Во время обучения, разумеется, не забывали и про работу. С комсомольцев — чай не дети — спрос был серьёзен. Вот, например, вспоминает юный труженик из Дарасуна: «Когда мне исполнилось 16 лет, я получил паспорт и осенью 1942 года пошёл работать на автобазу. Хотел быть токарем, но мне сказали, что нужны слесари. Так я стал трудиться «в гараже на монтаже», такая была тогда поговорка. Работа была тяжёлая, грязная. (…) Запчастей не было. (…) Приходилось ремонтировать машины в дороге на морозе, при разведённом костре, но мы помнили лозунг «Всё для фронта, всё для победы». Мы не хныкали, знали, что нужен только упорный труд и ничего больше».

В военные годы в области появились первые девушки-машинисты, кочегары, бурильщицы, забойщицы. Первой женщиной-машинистом, получившей орден Красного Знамени, стала комсомолка из Хилокского депо Александра Цуранова.

Комсомольско-молодёжная бригада Дуси Сосниной. 1943 год, трест "Востокуголь"

Огромную помощь комсомольцы оказывали семьям фронтовиков и жителям пострадавших от войны регионов. Всё в том же «Комсомольце Забайкалья» есть рассказ Анатолия Темникова, руководившего в 42-ом году комсомольцами Зейского района (до 1948 года он был в составе Читинской области, а потом перешёл в Амурскую область).

Весной в области был объявлен сбор помощи для Калининградской области. Комсомольцы собирали обувь, одежду, посуду и другие предметы быта. За короткий срок образовался состав из 10 вагонов. Этот поезд на запад сопровождали забайкальские комсомольцы, следя, чтобы в военной сумятице ничего не пропало.

Многие рабочие Петровск-Забайкальского металлургического завода ушли на фронт, оставив вместо себя вчерашних школьников. Однако они трудились за двоих, отстаивая 12-часовые смены.

Вот воспоминания о заводе, опубликованные в «Комсомольце Забайкалья» в 70-х: «Тем бригадам, которые добивались лучших производственных показателей, присваивалось почётное звание фронтовых. Одной из первых его получила бригада сталеваров, которую возглавлял комсомолец Виктор Сафронов. Он был инициатором борьбы за скоростные плавки. Обычно плавки в 1942 году варились за 14-15 часов. А бригада Сафронова старалась сократить время и добивалась рекордного для того времени результата — плавка выпускалась на 11-12 часов».

При подготовке текста использованы материалы: «Читинская область в годы Великой Отечественной войны: 1941—1945 гг. » (Чита, 2005); «Трудящиеся Читинской области в годы Великой Отечественной войны», (Чита, 1969). «Юные патриоты Восточной Сибири в годы ВОВ» (Иркутск, 1985). Статья О. Б. Тебеньковой "Роль детского движения в патриотическом воспитании современной молодёжи" из сборника "Вклад образовательных учреждений Забайкалья в Великую Победу". Подшивка газет "Забайкальский рабочий" и "Комсомолец Забайкалья".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления