Общество Суд обязал Росслесхоз и Гослесслужбу края нанять весь штат работников в Читинскую авиабазу

Суд обязал Росслесхоз и Гослесслужбу края нанять весь штат работников в Читинскую авиабазу

Центральный суд Читы согласился с доводами природоохранного прокурора о понуждении Рослесхоза, Гослесслужбы Забайкальского края и Читинской авиабазы обеспечить надлежащую численность работников самой базы в три раза.

Центральный суд Читы согласился с доводами природоохранного прокурора о понуждении Рослесхоза, Гослесслужбы Забайкальского края и Читинской авиабазы обеспечить надлежащую численность работников самой базы в три раза, сообщается 7 июля на сайте прокуратуры края.

«Проведёнными в 2014-2015 годах природоохранной прокуратурой проверками установлено, что штатное расписание авиабазы на 1 января 2015 года было согласовано с Гослесслужбой края. Однако оно не соответствует нормативам, утверждённым Приказом Рослесхоза СССР от 12 марта 1981 года № 33. К примеру, поскольку зона авиационной охраны лесов края относится к категории высокогоримой, то численность парашютистов-пожарных и десантников-пожарных КГУ должна составлять не менее 688 человек вместо существующей на момент проверки 225», - говорится в сообщении.

По мнению природоохранной прокуратуры, неукоплектованность авиабазы работниками создаёт условия к невозможности своевременного и эффективного тушения пожаров в пожароопасный период.

Прокуратура края в марте проверила Забайкаллесхоз и Читинскую авиабазу и заключила, что филиалы не полностью укомплектованы сотрудниками, исправной техникой и запасами топлива, что показывает их неготовность к пожароопасному сезону. Прокуроры выявили недостаток техники, отсутствие документов при проверках филиалов учреждения в 18 районах края, а запасов ГСМ хватит только на 10 суток. Не во всех филиалах пожарная техника прошла техосмотр. Технические задания на выполнение работ, предусмотренных государственным заданием, получены на момент проверки лишь 10 филиалами из 25.

Как минимум 185 человек в Читинcкой авиабазе должны при наличии оснований участвовать в ликвидации огня, но на конец февраля 2015 года принято на работу лишь 37 десантников и парашютистов-пожарных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления