Общество Депутаты Забайкалья поддержали обращение в Госдуму о возврате края в прежний часовой пояс

Депутаты Забайкалья поддержали обращение в Госдуму о возврате края в прежний часовой пояс

Депутаты края большинством голосов поддержали законодательную инициативу об обращении в Госдуму РФ с просьбой внести поправки в закон об исчислении времени и вернуть Забайкалью один час.

Депутаты заксобрания края большинством голосов 8 июля поддержали законодательную инициативу об обращении регионального парламента в Госдуму РФ с просьбой внести поправки в закон об исчислении времени и вернуть Забайкалью один час, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Ранее депутаты Городской думы Читы обратились в заксобрание края с просьбой обратиться в Госдуму для возврата Забайкалья в прежний часовой пояс, губернатор региона Константин Ильковский эту идею поддержал так же как и ОНФ.

Законодательная инициатива касается возврата Забайкальского края в привычный часовой пояс — с разницей в 6 часов с московским временем.

Как поясняла 7 июля на пресс-конференции спикер заксобрания Наталья Жданова, есть надежда, что депутаты Госдумы рассмотрят обращение парламентариев края на осенней сессии. При этом она добавила, что вероятнее всего поправки в закон об исчислении времени будут приняты весной 2016 года.

По словам Натальи Ждановой, нахождение края в существующем часовом поясе не соответствует естественным биологическим ритмам человека, так как значительная часть дневного времени суток стала приходиться на сон. Она добавила, что в крае отмечен рост обращаемости жителей региона за медицинской помощью, увеличилось количество инфарктов и инсультов, возросло число несчастных случаев. Заметен также и негативный экономический фактор — среднее потребление электроэнергии забайкальцами с момента перевода стрелок часов выросло на 5%.

Забайкальский край 26 октября 2014 года перевёл время на 2 часа назад и перешёл в один часовой пояс с Иркутской областью.

Председатель комитета по социальной политике заксобрания Забайкалья Игорь Лиханов, комментируя 8 июля журналистам обращение депутатов регионального парламента в Госдуму РФ о переводе времени в крае на час вперёд, заявил, что новый часовой пояс негативно сказывается на самочувствии забайкальцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления