Общество Руководитель УК: В Куке отключили в жару летний водопровод из-за убытков

Руководитель УК: В Куке отключили в жару летний водопровод из-за убытков

Летний водопровод в посёлке Кука Читинского района в аномальную жару отключили 15 июля из-за убытков управляющей компании, которые сложились за месяц из-за неплатежей населения.

Летний водопровод в посёлке Кука Читинского района в аномальную жару отключили 15 июля из-за убытков управляющей компании, которые сложились за месяц из-за неплатежей населения, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 16 июля руководитель управляющей компании РХК Сергей Старчуков.

В посёлке Кука Читинского района, относящемуся к сельскому поселения «Яблоновское», управляющая компания РХК 15 июля отключила летний водопровод из-за 68 тысяч рублей, выставленных населению в качестве долгов за июнь.

«Мы туда зашли как управляющая компания и, когда получили договор на аренду, на собрании с населением решили, что ставим счётчик на водокачке, они этой водой пользуются. В конце месяца мы показания снимаем и, согласно тарифу, они оплачивают. Там тариф 48 рублей за кубометр. Счётчик мы поставили, заактировали, попользовались они месяц, а платить они теперь не хотят», — сказал Старчуков.

Он уточнил, что раньше неплатежи населения покрывала администрация, теперь же частная компания не может себе это позволить, поскольку несёт большие расходы на обеспечение насоса для воды электроэнергией и обслуживанием водокачки.

«Вы нас поймите. Мы несём затраты. У меня туда выезжают работники, плюс электроэнергия. Мы в принципе не обязаны содержать летний водопровод, он нам не принадлежит, мы его не принимали. Он принадлежит населению. Они попросили нас его включить. Я им предлагал, чтобы они счётчики ставили. Они там и картошку поливают, и всё на свете, а мы несём большие убытки», — добавил Сергей Старчуков.

По его словам, компания РХК выиграла аукцион на аренду водокачек в нескольких сёлах Читинского района, и заключила контракт сроком на 5 лет.

Особый противопожарный режим введён в Забайкалье из-за аномальной жары 10 июля, которая установилась на территории Забайкальского края последние две недели. В краевом министерстве сельского хозяйства и продовольствия объявили, что часть посевов всех видов сельскохозяйственных культур оказалась под угрозой гибели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления