Общество Минсоцзащиты Забайкалья взяло на себя коммунальные расходы «Детской деревни»

Минсоцзащиты Забайкалья взяло на себя коммунальные расходы «Детской деревни»

Министерство социальной защиты населения Забайкальского края взяло на себя коммунальные расходы «Детской деревни», передав дома в ведение шилкинского детдома.

Министерство социальной защиты населения Забайкальского края взяло на себя коммунальные расходы «Детской деревни», передав дома в ведение шилкинского детдома, сообщил 11 августа министр Георгий Рева на круглом столе по вопросу усыновления детей.

«Детская деревня» — это два дома площадью 400 квадратных метров в Шилке. Её начали строить в 2008 году по инициативе священника Александра Тылькевича, который задумал проект как альтернативу детским домам — в «деревне» дети попадали в многодетные семьи. В 2015-м в ещё недостроенную «деревню» заселились первые семьи, и она перешла под контроль минсоцзащиты Забайкалья несмотря на протесты Тылькевича.

«Мы посчитали, во сколько семьям будут обходиться коммунальные услуги — по 50 тысяч рублей ежемесячно. Им рассказывали про гранты, но я вот человек не наивный и не очень верю, что кто-то станет регулярно жертвовать деньги на «деревню». За коммунальные услуги нужно платить не раз, а постоянно», — отметил Рева.

Министр уточнил, что семьям-участникам проекта также предложили работать в детском центре (детдоме — ред.), чтобы так покрыть часть расходов на коммуналку.

Георгий Рева посетовал, что министерство подверглось нападкам за свою политику в отношении «Детской деревни». «Нам говорят «ограбили, отобрали», но я что похож на грабителя? Перед сдачей мы упаковали дома на миллион рублей — купили разную технику. Семьи там живут», — заявил министр. Он добавил, что, если бы проект изначально контролировался минсоцзащиты, дома были бы поскромнее, и проблемы с оплатой коммунальных услуг не появились бы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления