Общество Активист из Самары: 24 млрд руб. инвестиций КНР – капля в море для дотационного Забайкалья

Активист из Самары: 24 млрд руб. инвестиций КНР – капля в море для дотационного Забайкалья

Активист Илья Балтабаев на митинге против аренды забайкальской земли инвесторами из КНР заявил, что 24 миллиарда рублей инвестиций за использование земли, это «капля в море для дотационного региона».

Самарский активист Илья Балтабаев движения «Защитим российскую землю» на митинге в Чите против аренды земли в Забайкальском крае инвесторами из Китая 30 августа заявил, что 24 миллиарда рублей, которые китайская компания по протоколу должна инвестировать за использование земли, – «это капля в море для дотационного региона».

Митинг 30 августа прошёл на площади Революции после того, как городская администрация не согласовала акцию на площади Ленина, объяснив это её подготовкой к параду 2 сентября в честь 70-летия окончания Второй мировой войны. Митинг собрал около 100 человек, хотя организаторы заявили участие 5 тысяч.

«Что эти деньги могут сделать для дотационного региона, для которого это просто капля в море? Людям говорят одну сумму и, как мы считаем, сумма договора властей с китайцами намного больше. Нам озвучивают далеко не всю сумму. Власти не остановятся в своём решении, оно принято. Сейчас они заняли оправдательно-разъяснительную позицию», – сказал активист.

По его словам, общественные слушания, инициируемые правительством, создают лишь иллюзию народного решения. «Либо пригоняются люди, которые голосуют так как надо, либо, если люди приходят и массово голосуют против, их фотографируют, а на следующий день СМИ говорят, что все проголосовали за». Активист привел в качестве альтернативы идею открытого голосования, когда люди высказывают своё мнение для регистрации «открыто и поимённо».

Власти Забайкальского края 8 июня подписали с китайской компанией «Хуаэ Синбан» протокол о намерениях сдачи в аренду 115 тысяч гектаров земли в регионе на 49 лет. За это время китайская компания должна инвестировать в регион около 24 миллиардов рублей. При этом в районах арендуемых земель предполагалось провести публичные слушания.

Первый митинг протеста против подписания договора пошёл 23 июля на площади Ленина в Чите и собрал порядка 100 человек вместо заявленных двух тысяч. Очередной митинг общественники планируют провести в конце сентября после окончания сельскохозяйственных работ в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления