Общество Власти Забайкалья получили право покупать квартиры для переселенцев из аварийного жилья

Власти Забайкалья получили право покупать квартиры для переселенцев из аварийного жилья

Закон, позволяющий властям региона направлять бюджетные деньги, поступившие в край из Фонда содействия реформированию ЖКХ, не на строительство, а на покупку жилья для переселенцев из аварийного жилья, принят в Забайкалье.

Депутаты Законодательного собрания Забайкалья 23 сентября на пленарном заседании приняли закон, позволяющий властям региона направлять бюджетные деньги, поступившие в край из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, не на строительство, а на покупку жилья для переселенцев из аварийного жилья, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 24 сентября сотрудник пресс-службы краевого парламента.

«Ранее средства фонда можно было направлять исключительно на строительство домов и жилых помещений для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Принятый закон позволяет приобретать уже готовые квартиры, так как в некоторых случаях это гораздо выгоднее», — сообщил собеседник агентства.

В пояснительной записке к закону говорится, что деньги фонда теперь могут также направляться на покупку жилых помещений в многоквартирных домах, которые ещё только строятся.

На зесадании профильного комитета при обсуждении законопроекта заместитель министра территориального развития региона Пётр Сергеев сообщал депутатам, что в случае принятия закона жильцам признанных аварийными домов в Чаре предложат переехать в Читу, где правительство Забайкальского края намерено приобрести для них квартиры. Согласие на переезд дали уже 16 семей. До принятия поправок проблема заключалась в том, что во многих населённых пунктах, по словам Петра Сергеева, очень сложно было найти подрядчиков для строительства жилья для переселенцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления