СЕЙЧАС -12°С
Все новости
Все новости

«От сердца к сердцу» – о людях и животных

«Животных бьют, чем попало – цепями и ножами, топорами и палками, руками и ногами. Приносят их к нам с отрезанными конечностями, выколотыми глазами. Переломов вообще великое множество».

«Одинокие дети и бездомные животные – две острые проблемы сегодняшней России. Этим проектом мы хотим хотя бы немного помочь и тем и другим». С таких слов начинается описание инициативы «От сердца к сердцу» по сбору средств на строительство в Чите стационара для передержки больных бездомных животных. По идее, в качестве наблюдателей, а в чём-то и помощников в будущем стационаре могли бы проводить свой досуг воспитанники детского дома №1, которые уже сейчас являются частыми гостями в ветеринарной поликлинике на улице Бабушкина, на базе которой и планируется создать стационар.

«Ситуация с бездомными животными в регионе действительно катастрофическая и почти никак не решается, собственными силами мы тоже не можем на ситуацию повлиять. Сказывается и экономическое положение в стране – если, положим, 2 года назад мы могли бы себе позволить строительство такого стационара, то сейчас... Мы не коммерческая организация, поэтому пытаемся действовать таким образом», – рассказывает директор поликлиники Григорий Усольцев.

Проект по сбору средств ведётся на сайте «Начинание», который функционирует при поддержке Читинской епархии. На первом этапе максимальная сумма, которую могут запросить инициаторы проекта – это 200 тысяч рублей. На полноценный стационар c подключенной электроэнергией и теплом, по словам Григория, этого определённо не хватит, но если такая сумма наберётся, то проект выйдет во второй этап, где максимум составляет уже 500 тысяч рублей. К сожалению, активность забайкальцев пока очень низкая, несмотря на использование соцсетей и рассылок в Интернете.

«Скоро зима, и хотелось бы уже хоть что-нибудь начать делать. Пока только начали готовить проектно-сметную документацию, оформлять землю – это очень проблематично. Мы этим занимаемся порядка 2 лет, и постоянно у нас возникают какие-то проблемы, хотя сейчас решение этого вопроса начало продвигаться, но всё равно очень медленно. В любом случае мы сделаем так, чтобы сбор средств был прозрачным и была отчётность. Чтобы у людей к нам не возникало вопросов. Конечно, и мы сами будем прикладывать к этому усилия, вкладывать свои средства», – говорит директор ветклиники, отмечая, что несмотря на настораживающую обстановку с бродячими животными в городе, их отстрел – не лучший способ справиться с проблемой. «Мы сторонники более гуманного метода, а именно стерилизации. На самом деле, это не настолько дорогостоящая процедура, и, думаю, в течение двух-трёх лет с её помощью можно значительно сократить численность «бродяг», тем самым обезопасив улицы».

Что касается земли под стационар, то это небольшой пятачок за зданием поликлиники, находящийся в федеральной собственности. Бумаговорот по оформлению этих драгоценных пары десятков метров, как отмечалось, длится уже около двух лет. Близится очередная зима, коротать которую бездомным покалеченным четвероногим придётся в трёх клетушках – так власти города поспособствовали решению одной из самых животрепещущих проблем Читы.

Впрочем, работники поликлиники не оставляют животных на улице в холодную забайкальскую зиму – скоро в основном помещении появятся, быть может, десятки картонных коробок, где они будут жить и лечиться, как вот этот найдёныш.

Клиника имеет послеоперационный стационар, но предназначен он строго для одомашненных «пациентов». По словам автора проекта, врача-ветеринара Екатерины Конаревой, идея создания лазарета именно для брошенных и бродячих животных появилась с начала работы в поликлинике: «Это ведь вообще больная тема для Забайкальского края – жестокое обращение с животными и, как следствие, оставление их на улицах. Замученных, голодных, больных. Болезни классические – вирусный интурит, вирусная чума, а травмы бывают различные: политравмы при столкновении с автомобилем, например. Бывают такие травмы и при «столкновениях» с человеком. Животных бьют, чем попало – цепями и ножами, топорами и палками, руками и ногами. Приносят их к нам и с отрезанными конечностями, выколотыми глазами, перерезанными шеями. Переломов вообще великое множество».

Четвероногих и пернатых братьев наших меньших часто приносят в поликлинику воспитанники детдома №1, что на улице Горького. Приобщить их к деятельности будущего стационара планируется в сугубо образовательных целях. И, конечно же, этических. Немного перефразировав Махатму Ганди, Екатерина отмечает: «Отношение к человеческому роду закладывается с детства и его можно оценить по отношению к животным. Приобщить детей к помощи им можно ведь и в образовательном, педагогическом ключе. Многие дети хотят поступать на ветеринарный факультет, но у них нет порой даже представления, как работает клиника».

«Прежде чем животное будет помещено в стационар, его обследуют, окажут первичные лечебные мероприятия, проверят на блох, паразитов. Чтобы непосредственного контакта с детьми не было, так как бездомные животные – это потенциальные переносчики инфекций. Мы максимально постараемся детей от всего этого огородить», – добавляет Григорий Усольцев.

Работе клиники активно помогают и волонтёры, которые не только находят и приносят на лечение больных «бродяг», но и ищут для них хозяев в соцсетях. Однако и здесь, увы, находится немного желающих.

***

После мартовской трагедии в Чите, когда от нападения стаи собак на улице Балейской погиб 9-летний мальчик, о путях решения проблемы безнадзорных животных было сказано очень и очень много – и защитниками животных, и бескомпромиссными догхантерами и их сторонниками, и властями всех уровней. К сожалению, действовать начали только вторые. Порой на глазах у детей, в людных местах. Травя и отстреливая не только взрослых особей, но и щенков. Или сжигая их живьём . Банальность метода и жалкая примитивная ярость «царей природы», что тут скажешь. А что же, интересно, сделали первые, кроме заявлений и нескольких пикетов? А третьи, кроме тех же заявлений и декларативного выделения средств, действия от которого – нуль с хвостиком?

Первый же реальный шаг к решению проблемы безнадзорных животных, к сокращению их численности без отстрелов и отравлений пытаются сделать на одном лишь энтузиазме вышеназванные люди: ветеринары, волонтёры и просто неравнодушные. И, конечно же, дети, у которых всем нам стоит поучиться милосердию.

Сбор средств на строительство стационара для временной передержки животных проходит на сайте «Начинание.ру», вот здесь. Продлится он до 17 ноября.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter