перейти к публикации
15 комментариев к публикации

«Рабочая смена»: Как мы делали погоду

2 октября 2015, 23:30
Гость
Гость
8 октября 2015, 20:17
Да, у нас много сложностей- начиная от быта ( рукомойник и удобства) и кончая техническим обеспечением, но это не мешает выпускать прогнозы с достаточно высокой оправдываемостью- 100 % нет ни в одной стране. И никогда прогноз погоды не составляется в обед на текущий день. Штормовое предупреждение может быть составлено за 3 часа до явления ( локальные явления не поддаются прогнозированию за больший период), но оно сразу отправляется просто в огромный список адресов, в том числе и в средства массовой информации . А уж через сколько часов оно дойдет до потребителя- это вопрос интересный
Гость
9 октября 2015, 00:24
Спасибо за развёрнутый ответ!)) Но, уж если Вы внимательно прочитали статью, складывается именно такое ( может быть ошибочное) впечатление!
Но встаньте на мою позицию, как простого гражданина. Пример в ссылке выше является ярким доказательством.
По поводу штормового. Я чётко помню ураган, прилетевший над Читой, и отсутствие какого либо предупреждения. И как издевка, спустя пару часов, когда уже все утихло, оставив за собой поваленные деревья и оторванные провода, сообщение от синоптиков с прогнозом ураганного ветра и советом закрепить рекламные конструкции! Несколько раз прогнозы от Людмилы Ласковой: декабрь будет тёплым ( давануло к 40), осадки незначительные ( месячная норма за несколько дней)
Теперь о том, что и кого жаль. Яркое впечатление от строк о карандашах, старом оборудовании. Женщины, корпящие на листом бумаги..старательно зарисовывающие линии фронтов. До конца не понял о машинах. То пренебрежительные высказывания, де, не могут они супротив человека.то активно пользуемся))
Не раз видел цветные снимки спутников, и, рассчитанные компьютером прогнозируемые движения фронтов.
В общем, хорошо, что есть фанаты своего дела. Плохо, что перспектива туманная.. ну Вы понимаете..
Гость
8 октября 2015, 20:15
Кроме снимков ИСЗ , сообщаю по секрету, синоптик использует еще и прогностические карты, составленные и нарисованные именно машинами, причем эти самые машины находятся в Вашингтоне и Лондоне. И ни одна из этих машин никогда не напишет Вам текстовый прогноз– ну не додумались еще светлые умы составить такую программу. Расчеты параметров- пожалуйста. И,. кстати , к прогнозу синоптики просматривают и эту информацию. Но чтобы выдать текст- надо в уме суммировать все, что успел просмотреть на различных сайтах и спецпрограммах. («Гоша, с Вашим аналитическим умом надо работать в Бюро прогнозов»- из «Москва слезам не верит») Во всем мире синоптик был , есть и будет.
Гость
8 октября 2015, 20:12
Прочитав статью и комментарии к ней , очень захотелось вставить свои «пять копеек». В Читинском Гидрометцентре работаю уже 20 лет . И никогда не пожалела о выборе профессии. Почему нас жаль? Из репортажа сложилось впечатление, что кроме термометра с трещиной, бумаги и карандаша мы ничего не используем при составлении прогноза? Космические корабли, действительно бороздят просторы Вселенной уже не одно десятилетие и большую часть времени они находятся на орбите в угоду синоптикам, а не космонавтам. Постоянно ведется упор в комментариях на расчеты машин. А прогноз составляется по-вашему так: поплевал на палец, высунул в окно и решил насчет дождя, ветра и температуры?
Гость
6 октября 2015, 23:16
Всегда поражает желание людей вставить свои суждения о том, в чем совсем полные нули. Не синоптик- он и есть не синоптик. Интересна ваша профессия. Вам тоже дают советы что и как делать ? Вы когда- нибудь приходили к врачу с собственным диагнозом и списком лекарств?
Гость
7 октября 2015, 15:35
Всегда поражали люди, не прочитав комментарии, оскорбляющие незнакомых выражением "полные нули"!
Специально для такой категории еще раз скажу: техническое обеспечение синоптиков катастрофически устарело! Персонал не виновен! Женщин жаль!
По поводу врачей, если проводить аналогии: это как они пользовались градусником и клизмой при диагностировании язвы желудка
Гость
7 октября 2015, 15:51
И отвечая на вопрос. Кидайте в меня камнями,но я педагог. С верой в доброе и вечное.
Гость
6 октября 2015, 14:23
Хороший материал, Юля, на деталях,"за жизнь", много любопытного узнала.
Гость
4 октября 2015, 07:28
что-то я не увидела, что это Гидрометцентр опубликовал.это к сми, а не к синоптикам, кто когда и что публикует. (на заборах тоже много чего пишут))))
Гость
4 октября 2015, 12:35
Что это? Мозг подорвался.
Гость
3 октября 2015, 20:59
прогноз дается в 11 часов не на текущий день, а на сутки вперед и еще на 2-3 суток, внимательно читайте статью! а насчет того, как составляются прогнозы, если вы такой умелый приходите работать в гидромет и посмотрим, как это у вас все так легко и просто получится!
Гость
4 октября 2015, 01:45
Вы бы меня ещё оператором в пейдженговую компанию позвали работать))
А теперь читаем и внимательно смотрим на дату и время http://news.chita.ru/78528/
"прогноз дается в 11 часов не на текущий день, а на сутки вперед и еще на 2-3 суток, "))
Гость
3 октября 2015, 20:22
То есть давать прогноз в обед на текущий день это верх прозорливости?
Такие прогнозы и я без труда составлю.
Много раз писал и приводил цитаты из прогнозов г-жи Лесковой, которые с фактической действительностью не имели ничего общего.
Повторю! Женщины не виноваты, что во втором десятилетии 21 века (когда космические корабли больше 50 лет бороздят просторы..), составляют прогнозы с помощью древних датчиков, бумаги и цветных карандашей.
О чем можно тут говорить?
Гость
3 октября 2015, 00:06
Очень жаль женщин. Держат оборону до последнего патрона. Но, к сожалению, машины справляются лучше и точнее.
Прогнозы мимо или с опозданием. Вот вчера, после грома и града появилось сообщение: 1-2 октября ожидается снег с дождём. По факту, на 1 число уже поздно что то сообщать обед. На 2 октября мимо.солнце светило.
Примеров масса! После урагана, спустя час.штормовое объявили.
Гость
3 октября 2015, 00:33
Так не к женщинам вопрос, а к средствам оповещения. Специально посмотрела: на 2 передали местами снег, снег с дождем или дождь. Вы уверены, что сегодня по краю осадков не было?
Гость