Общество Забайкальские депутаты наделят муниципалитеты правом проводить опросы населения

Забайкальские депутаты наделят муниципалитеты правом проводить опросы населения

Депутаты комитета по местному самоуправлению заксобрания Забайкалья рекомендуют коллегам принять в первом чтении законопроект, согласно которому муниципалитеты смогут проводить опросы граждан.

Депутаты комитета по местному самоуправлению заксобрания Забайкалья рекомендуют коллегам принять в первом чтении законопроект, согласно которому муниципалитеты смогут проводить опросы граждан для выявления и учёта их мнения при принятии тех или иных решений, сообщили ИА «Чита.Ру» 15 октября в пресс-службе краевого парламента.

«Необходимость принятия такого закона разработчики объяснили изменением федерального законодательства, которое гласит, что порядок назначения и проведения опроса граждан должен определять устав муниципального образования в соответствии с законом субъекта. Проект закона устанавливает базовые положения, регулирующие порядок назначения и проведения опроса граждан. Документом определяется территория, на которой проводится опрос, лица, имеющие право участвовать в опросе, по чьей инициативе он проводится, кто принимает решение о назначении опроса, в какие сроки должны быть проинформированы жители, а также вопросы финансирования», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, для проведения опроса по той или иной проблеме должна быть создана определённая комиссия в составе от 5 до 15 человек. Опросы, инициированные муниципалитетами и касающиеся вопросов местного значения, будут финансироваться из местной казны. Если же инициатором выступают органы государственной власти региона, то расходы по его проведению лягут на региональный бюджет. Результаты опроса носят рекомендательный характер.

Также законопроектом оговаривается минимальная численность участников опросов. Как рассказала представитель управления по развитию местного самоуправления губернатора края Вера Тимофеева, исчисления были взяты из практики проведения социологических опросов, поскольку практика других регионов отсутствует. Так, при численности населения более 50 тысяч человек минимальное число участников должно составлять не менее 3%, при численности населения более 20 тысяч человек - не менее 5%, при численности более 10 тысяч человек - не менее 6% и не менее 10% при численности населения менее 10 тысяч человек. Например, для Красночикойского района численностью 21,5 тысячи человек минимальное число участников опроса составит 1 тысячу человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления