Общество Комиссия начала проверки детдомов Забайкалья из-за случаев издевательств над детьми в Чите

Комиссия начала проверки детдомов Забайкалья из-за случаев издевательств над детьми в Чите

Межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители исполнительной власти и общественники, начала проверки центров для детей, оставшихся без попечения родителей, в Забайкалье.

Межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители исполнительной власти и общественники, начала проверки центров для детей, оставшихся без попечения родителей, в Забайкалье после истории с издевательствами над воспитанниками бывшего детского дома №1 в Чите, сообщили ИА «Чита.Ру» 20 ноября в пресс-службе губернатора со ссылкой на вице-премьера правительства Забайкалья по социальным вопросам Сергея Чабана.

После появления в СМИ информации о множестве случаев жёсткого обращения с воспитанниками бывшего детдома, реорганизованного в Читинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, следствие и прокуратура начали проверки, а уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что все, кто жестоко обращался и издевался над воспитанниками в детдоме, «должны быть выявлены и сурово наказаны». Фигурантами уголовных дел стали сотрудники центра и полицейские. В Забайкалье приехала комиссия центрального аппарата Следственного комитета России.

«По данным следственного комитета, большая часть фактов жестокого обращения с детьми в учреждении подтверждается. В связи с этим, распоряжением правительства Забайкальского края создана межведомственная комиссия, в состав которой вошли специалисты министерств образования, соцзащиты, здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних, представители уполномоченного по защите прав ребёнка, общественной палаты, управления по внутренней политике губернатора, забайкальского отделения «Союз добровольцев России». Комиссия проведёт комплексную проверку всех детских центров, расположенных на территории Забайкальского края. Сегодня они начнут свою работу. Это будет не только документарная проверка. Это будут встречи и беседы с руководителями детских центров, с воспитателями и воспитанниками», - привели в пресс-службе слова Чабана.

Он также сообщил, что приказом министерства социальной защиты населения создана комиссия с привлечением психологов и педагогов для оказания психологической помощи детям бывшего детдома №1: «Ситуация там сложная, при помощи специалистов министерства социальной защиты будет решаться вопрос о необходимости и целесообразности смены кадрового состава воспитателей. Сложность обусловлена ещё и тем, что детские дома в течение года передавались от регионального минобразования в минсоцзащиты: идут процессы оптимизации, объединения, подборка нового кадрового персонала. Возможно, это частично способствовало возникновению тех проблем, которые были выявлены в этом детском доме».

Выясняя подробности того, что происходило в детском доме №1, следователи возбудили уголовное дело в отношении исполняющей обязанности директора Центра помощи детям Ирины Грешиловой. Ещё одно уголовное дело по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» возбуждено в отношении воспитателя Баиры Будаевой, она объявлена в розыск.

Воспитателю Елене Смолиной, которую ранее подозревали в том, что она заперла шестилетнего ребёнка в клетку и избила его палкой, в настоящий момент предъявлено обвинение по десяти эпизодам преступлений в отношении трёх малолетних детей. В отношении неё дополнительно возбуждено шесть уголовных дел, три по превышению должностных полномочий, совершённых с применением насилия, и три — по незаконному лишению свободы мальчиков шести, девяти и одиннадцати лет.

Кроме того, 17 ноября суд не поддержал ходатайства следствия о заключении под стражу дознавателя читинского УМВД, подозреваемую в применении силы к воспитаннице детдома. А 18 ноября суд также не удовлетворил требование следствия о заключении под стражу двух сотрудников дежурной части УМВД по Чите Дмитрия Будникова и Владимира Сарина, подозреваемых в превышении должностных полномочий во время работы с воспитанницей бывшего детского дома №1.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления