Общество Школьники Нерчинского района не получали бесплатное молоко в течение 5 лет

Школьники Нерчинского района не получали бесплатное молоко в течение 5 лет

Школьники Нерчинского района не получали бесплатное молоко в течение 5 лет по программе "Школьное молоко", которую должны были запустить в сентябре 2011 года; проект не работает из-за недофинансирования.

Школьники Нерчинского района Забайкальского края не получали бесплатное молоко в течение 5 лет по программе "Школьное молоко", которую должны были запустить в сентябре 2011 года на заводе ООО "Макнер"; проект не работает из-за недофинансирования, сообщила корреспонденту ИА "Чита.Ру" 16 декабря заместитель начальника по производству завода Ольга Иванова.

"Оборудование, закупленное для реализации программы, мы используем для выработки другой продукции. Программа не работает, но тара для молока сохранилась. В настоящее время в районе денег на финансирование программы нет, и она не запустится в ближайшее время", - сказала Иванова.

Её слова подтвердила заместитель начальника управления образования Нерчинского района Елена Титова. Она отметила, что пока не ясно, будет ли программа запущена в 2016 году, поскольку всё зависит от того, заложат ли в бюджет средства на реализацию программы районные власти. Получить ассигнования из краевого бюджета на проект за 5 лет не удалось.

Пилотный проект «Школьное молоко», в рамках которого ученики Нерчинской школы три раза в неделю смогли бы бесплатно получать молоко, должны были запустить в сентябре 2011 года. Линия по производству молока для учебных заведений открылась на базе ООО «Макнер», для работы было приобретено специальное оборудование стоимостью более 3 миллионов рублей. Объём средств программы, рассчитанной до 2015 года, составил 21 миллион рублей, 5 из них планировали освоить в 2011 году.

Заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Любовь Дубина в марте 2015 года сообщила, что оборудование простаивает из-за нехватки средств в бюджете Забайкальского края. По её словам, губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в конце 2014 года поручил зампреду краевого правительства Сергею Чабану проработать запуск краевой программы «Школьное молоко». Производительность оборудования позволила бы в рамках программы «Школьное молоко» обеспечить молоком весь край.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления