Общество Администрация Читы проверит «Привоз», открывшийся на месте спортивного центра

Администрация Читы проверит «Привоз», открывшийся на месте спортивного центра

Комиссия по земельному контролю при администрации Читы проверит использование участка под зданием в микрорайоне Северный, строившемся как спортивный центр, но где после завершения строительства открылся магазин «Привоз».

Комиссия по земельному контролю при администрации Читы проверит использование участка под зданием в микрорайоне Северный, строившемся как спортивный центр, но где после завершения строительства открылся магазин «Привоз», сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 5 февраля глава администрации города Владимир Забелин.

В 2012 году участок между домами №48 и №34 в микрорайоне Северный был передан под строительство физкультурно-оздоровительного центра компании ООО «Вертикаль Девелопмент». В начале 2016 в новом здании открылся магазин «Привоз» .

«У нас есть такая структура в администрации, называется «Земельный контроль». Я сейчас им дам распоряжение, чтобы они проверили назначение участка. Они могут проверять землю любой собственности», — сказал Забелин.

За использованием участка по целевому назначению должен следить департамент государственного имущества и госсобственности Забайкальского края, так как именно эта структура отвела земли под строительство, подчеркнул глава администрации города.

«Если было у нас там спортивное сооружение, то спортивное сооружение, я считаю, и должно быть построено. В городе есть несколько очень выгодно расположенных участков, которые отведены под строительство спортивных сооружений. Сейчас правительству Забайкальского края нужно выдержать эту позицию, отстоять её в суде, чтобы в дальнейшем у нас не было таких случаев», — сказал Забелин.

Полномочия по распоряжению землями в Чите, собственность на которые не разграничены, принадлежат не администрации города, а правительству Забайкальского края. Непосредственно распределяет участки под застройку, передачу в аренду или собственность региональный департамент государственного имущества.

Подобную ситуацию Забелин назвал нелогичной: «Землями в городе должна распоряжаться городская администрация. Если бы нам такие полномочия были переданы, мы бы в городе быстренько навели порядок». В ситуации с «Привозом», занявшим здание спортивного центра, он провёл параллель со зданием по улице Коханского, строившемся под аптечный склад, где сейчас находится магазин «Спутник».

«Существует облегчённый регламент получения земли под спортивное сооружение, под социально значимое, чем под торговое. Я считаю, что правительство Забайкальского края должно не допускать такого», — добавил Забелин.

На момент публикации новости комментариев от генерального директора сети «Забайкальский привоз» Юрия Бажина ИА «Чита.Ру» получить не удалось.

Главный архитектор Читы Александр Михайлов сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что акт ввода в эксплуатацию здания в микрорайоне Северный, в котором открыли магазин «Привоз», управление архитектуры и градостроительства Читы выдавало на спортивный комплекс. Руководитель департамента Алексей Хосоев пояснил, что участок под здание в микрорайоне Северный в Чите, где разместили магазин «Привоз», в конце 2015 года застройщик выкупал у департамента госимущества Забайкальского края как достроенный спортивно-оздоровительный центр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления