Общество обзор День выборов-2 в Забайкалье после отставки – в событиях недели

День выборов-2 в Забайкалье после отставки – в событиях недели

Про долгое молчание Москвы, похожее на замешательство. Про отношение к людям, когда протыриваешься в депутаты без праймериз и в тесном лифте на Чайковского, 8 поворачиваешься спиной к тем, с кем едешь.

Ксения Зимина: Отставка

Екатерина Шайтанова: День выборов-2

Всероссийская премьера нового фильма "День выборов-2" удивительным образом совпала с днём назначения спикера заксобрания Натальи Ждановой исполняющей обязанности губернатора Забайкальского края. Это (назначение, а не премьера) значит, что осенью нас снова ждут выборы, а пока у нас снова всё временное.

Сходите посмотрите в связи с этим кино, оно очень про нас: Кремль выбирает из водителя скорой помощи, пенсионера и учительницы начальных классов с аргументом "А из никого кто самый проходной?" и "Он, конечно, ничего хорошего не сделал, но и плохого тоже".

"Квартет И" вообще умеет делать кино, которое про всех - про эту отставку Ильковского, который не смог ничего сказать журналистам, кроме официальной версии, про это назначение Ждановой, которая до сих пор не собрала пресс-конференцию, а единственным "живым" комментарием пока сказала, что впервые слышит про отставку Ильковского. Про долгое молчание Москвы, похожее на замешательство. Про отношение к людям, когда протыриваешься в депутаты без праймериз и в тесном лифте на Чайковского, 8 поворачиваешься спиной к тем, с кем едешь.

Я бы на месте Ждановой на эту авантюру не соглашалась - слишком многое надо поменять вокруг и внутри себя, чтобы не только сделать хорошее, но и не сделать плохого. Совершенно очевидно, что даже на временной должности не получится загородиться от проклятых журналистов, обидеться на глупых комментаторов и процитировать слова очередного классика в ответ на непростой вопрос. Не говоря уж о позиции кандидата в губернаторы.

Хорошо, что я на своём.

Андрей Затирко: Дайте нам выбор!

Не успел президент России определиться с кандидатурой и.о. губернатора Забайкальского края, как одна из партий системной оппозиции страны уже на федеральном уровне отказалась участвовать в досрочных сентябрьских выборах главы региона. Отличились справедливороссы, чей лидер Сергей Миронов поддержал Наталью Жданову, руководствуясь лишь тем, что она выходец из Забайкалья, а прошлый губернатор Константин Ильковский был из Якутии.

Я понимаю, что всё это политические игрища федерального масштаба, где всё решается, не исходя из фактов, а исходя из мнений кучки избранных. Причём решают они не только за себя и за свои политические силы, но и за «системную оппозицию», которую после такого без кавычек и писать-то неудобно. Самое печальное, что эта самая «системная оппозиция особенно не старается скрыть явно не свои решения за мало-мальски объективными пояснениями.

Смысл существования любой партии – это борьба за власть. Это школьный курс «Права», об этом «Википедия» первой строчкой пишет. Единственной причиной неучастия в выборах губернатора целого региона партии, у которой своих губернаторов больше нет, исходя из этого определения, может являться, наверное, только ожидание заведомого поражения. И то участие в выборах – это политические очки для будущих битв в копилку даже проигравшего кандидата. Неужели победа Ждановой, которая вроде ещё не заявила о выдвижении, в сентябре настолько предсказуема?

Возьмём исследования руководителя лаборатории социологических исследований читинского института БГУ, кандидата философских наук, доцента Алексея Янкова. По данным опроса о доверии к политическим фигурам от марта 2015 года, 43,1% опрошенных забайкальцев не имели своего мнения о на тот момент целом председателе краевого законодательного собрания Наталье Ждановой. По словам эксперта, это означает, что у опрошенных нет достаточной информации о ней – говоря по-русски, её просто не знают. К примеру, Ильковский в этой графе набрал тогда около 10%, пусть и доверяли ему приблизительно столько же опрошенных.

Спустя 3 месяца Янков повторил свой опрос. Теперь у Ждановой появились и другие графы. По данным опроса от июня 2015 года, ей доверяло всего 7,2% населения, доверяли отчасти – ещё 14,9%. Не доверяло 36,4%, а не имели мнения на этот раз 40,7%. Стоит отметить, что даже у Ильковского после пережитого «шоса» и эпопеи с задержками зарплат на тот момент рейтинги были выше – 7,4% опрошенных ему доверяли, а 19,6% доверяли отчасти.

Как адекватная оппозиционная политическая партия может отказаться от такой шикарной возможности выбить из седла, простите, кресла кандидата действующего президента, на пике своей карьеры имевшего рейтинги хуже, чем у их бывшего губернатора на дне своей? Ответ – адекватная оппозиционная никак.

Если тенденция сохранится, и все другие партии из «системной оппозиции» пойдут тем же путём, отдавая регион Ждановой только за её место рождения в паспорте, то мы в сентябре снова будем выбирать не себе губернатора, а президенту и его советчикам. Предыдущие разы, судя по проводинам Гениатулина и Ильковского, они ошиблись. Что будет в этот, пока сказать сложно. Но то, что лежит о Ждановой на поверхности, настраивает на нелучший прогноз – это её выстраивание под себя заксобрания и гордость за пройденную у экс-мэра Читы Анатолия Михалёва школу, которая, к слову, не очень помогла некоторым его замам уйти от уголовной ответственности.

Я не против кандидатуры Натальи Николаевны, может быть, она будет лучшим главой региона нежели спикером, но я уверен, что мы не найдём себе хорошего главу региона без честных выборов. А честными они не станут, пока кто-то за ширмой не будет решать за нас и за все политические силы страны, из кого нам себе губернатора выбирать.

Ирина Халецкая: Женская солидарность?

Через день после того, как Наталья Жданова стала врио губернатора Забайкалья, вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявила , что в ближайшие (внимание) дни проблема с задержками зарплат учителям в крае будет решена. Сухая информация об этом появилась в федеральных СМИ и была подхвачена региональными. Эти слова как никогда обнадёживающе звучат из женских уст Голодец, да вот только непонятно – откуда возьмутся средства? Почему, например, во время работы губернатора Ильковского их не было, а теперь в ближайшие дни они упадут на нас, как манна небесная? Быть может, экономист по образованию Ольга Голодец, когда-то работающая в команде Прохорова, сама даст денег, чтобы помочь новому врио? Ну так, чисто по-женски поможет.

Думается, что начинается самая захватывающая эпоха разговоров «вот видите, какая молодец Жданова, и как плох был Ильковский»: Целый год не мог решить проблему с выплатами зарплат, а бюджет довёл до состояния ужаса. А тут за день удалось всё решить. Смешно и противно, как всё повторяется по спирали. Помню, что подобное было уже три года назад, когда Ильковский стал врио, и в бесконечных командировках по региону понимающе кивал и обещал гражданам исправить ситуацию. Звучит утопично, но уже хочется, чтобы замученные бедственным положением педагоги начали получать деньги вне зависимости, кто схватился за руль региона, и не были инструментом чей-то предвыборной кампании. Помимо учителей есть ещё работники культуры и медики, о которых почему-то вообще никто не воспоминает. Кто же должен умереть/ уйти в отставку/ сесть в тюрьму, чтобы и им перепало таких обещаний?

Юлия Скорнякова: Чиновничья школа

«Я осознаю в полной мере, что президент Российской Федерации Владимир Путин оказал мне очень большое доверие, и приложу все усилия, чтобы это доверие оправдать. Понятно, что в основе моего решения – ответственность за свой родной Забайкальский край, я здесь родилась, выросла, сформировалась как личность и как профессионал. Поэтому понятно моё стремление, впрочем, как и всех вас, сделать так, чтобы в нашем крае было жить хорошо и комфортно. К сожалению, в настоящее время обстановка не совсем простая. В ходе нашей встречи с президентом Владимир Владимирович указал на это и призвал к тому, чтобы мы все вместе сделали всё возможное, чтобы эту сложившуюся в последний период времени непростую, отчасти кризисную ситуацию в крае всё-таки переломить. Со своей стороны будут делать всё возможное и даже невозможное. Считаю, что необходимыми знаниями, опытом, качествами характера обладаю.

Я прошла хорошую школу, в хорошем смысле чиновничью. Начинала в Чите под руководством Анатолия Михалёва, а школа Михалёва – это очень хорошая школа, она мне помогала и помогает всегда по жизни и до сих пор. Я продолжительное время работала под руководством Равиля Фаритовича Гениатулина. Это совершенно бесценный, уникальный и фундаментальный опыт, к которому я тоже обращалась и впредь буду обращаться, особенно в нынешней работе.

Большое спасибо вам, Константин Константинович. Мы работали, не хочется говорить «работали», мы всё равно будем работать, поддерживать друг друга, не сомневаюсь в этом, очень комфортно, конструктивно, увлечённо и с интересом. Все те инновационные проекты, которые вы задумывали реализовывать на территории нашего края, продолжат своё существование. Система работает, механизм, как говорится, заряжен. Коллектив ответственных людей в состоянии решать те задачи, которые сегодня являются актуальными. Поэтому, думаю, всё должно получиться".

И.о. губернатора Забайкальского края Наталья Жданова. Церемония представления членам правительства, 20 февраля 2016 года.

Егор Захаров: Охотничий инстинкт минус инстинкт самосохранения

Браконьерство среди широких кругов россиян вроде бы и не считается преступлением. Ну, подстрелят мужики птичку-козу, добудут рыбку сетями. Страна-то у нас ого-го, в ней и животин разных и рыбы ещё внукам тех мужиков припасено. Есть, правда, прослойка настоящих охотников, которые понимают, что всё вокруг народное — всё вокруг моё. И соответственно относятся они к охотничьим ресурсам, как к своему — бережно и осторожно, ломая, порой, об колено свой охотничий инстинкт. Такие люди, по-моему, достойны и почёта, и подражания.

Два товарища — глава и прокурор Оловяннинского района, кажется, думают как большинство: подумаешь, пара коз, подстреленных в неурочный час. Страшно, впрочем, не это. Страшно, что они, вероятно, уверовали в свою безнаказанность и рванули охотиться в соседний район. Разве их не пугал страх наказания? Ведь помимо штрафов им пришлось бы расплачиваться весьма достойными должностями и всеми привилегиями. Но и это, если подумать, не самое ужасное. Эти люди были поставлены государством, чтобы блюсти закон и улучшать жизнь избирателей. Однако, наплевали на это ради утоления охотничьего инстинкта.

Можно меня сейчас обвинять в перегибании палки или подмене понятий, но я считаю, что осознанный патриотизм начинается не с картинок в букваре и не с материнских песен. Не ломать веточку багульника, не кидать мусор, затушить костёр — истины, пожалуй, более важные, чем знание гимна и расположения цветов триколора. Уже затем идёт знание и соблюдение законов страны, которую всем должны хоть немного любить. А если люди без двух этих базовых принципов берутся защищать закон и своих земляков, это очень печально.

Андрей Козлов: Спортивные надежды

Уже несколько недель я с удовольствием наблюдаю за событиями, происходящими вокруг футбольного клуба «Чита». Основные надежды на то, что команда выйдет в Футбольную национальную лигу – второй по силе российский чемпионат – связаны с деньгами, которые в команду вливает основной спонсор, ТГК-14, и обновлением кадрового состава – в команду пришёл новый главный тренер, потянулись сильные игроки, началась работа по обновлению имиджа.

Бывший губернатор края Константин Ильковский на последней своей встрече с журналистами отметил, что раньше в клубе было много дилетантства, но выразил надежду на то, что новой команде удастся справиться со всеми проблемами. На самом деле, раньше в клубе было мало денег и на него обращали недостаточное внимание. При этом сильная футбольная команда в городе – это постоянный праздник не только для болельщиков, но и для простых горожан. Это работа на имидж края, о котором так много треплются в здании на Чайковского, 8, и на хорошее настроение забайкальцев, ответственными за которое с недавних пор назначили журналистов.

Пусть всё это умозрительно, но возрождение ФК «Чита» ассоциируется у меня с благоприятными изменениями не только в футболе. А вливания в спорт воспринимаются как инвестиции в будущее региона гораздо больше, чем проведение разовых мероприятий федерального масштаба.

Роман Шадрин: Время журавля

Событий недели у меня было два. По крайней мере таких, о которых стоит писать в еженедельном обзоре. Первое, сами понимаете, чехарда у руля региона. Второе - добрая весть из Москвы от друга, читинца Антона Мелихова. Эта весть - свежая песнь группы «КвитКвест» «Время журавля». Группа, в которой играет Антон, была создана в 2010 году, тогда же выпустила дебютный альбом «Пора вставать». Вторую пластинку записали в 2014 году, но сведение растянулось на несколько лет, и пока сама команда находится в отпуске. А вот песня из не вышедшего ещё альбома. Кому-то может показаться странным такой выбор события, но я с вами честен. Выпуск новых песен и альбомов некоторых музыкантов для меня важнее коридорной возни чиновников.

КвитКвест - Время журавля

Кира Деревцова: Убегая от несвободы слова

Политолог Андрей Пионтковский, написавший в конце января колонку, которую опубликовали на "Эхо Москвы", сбежал из России. В своём твиттере он написал, что боится за свою жизнь. Бояться он начал после проверок, инициированных Генпрокуратурой по обращению главы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой. В тексте Пионтковского обнаружили призывы к экстремизму, и не могли не углядеть - автор пытается разобраться в чеченском конфликте, закончившемся на том, что российская власть проиграла чеченскую кампанию и якобы начала платить Кадырову за сдерживание народного гнева, ещё пульсирующего в массах после травли чеченского народа в борьбе за его вхождение в состав Федерации. Уже не впервые публикуются новости и справки о финансировании бюджета республики - откуда взяться таким цифрам, на что они уходят? Это абсолютно авторская версия событий. Но в нашей стране свобода слова - это очень ограниченное понятие. Тут я не делаю акцент, что только в нашей. Пионтковскому может грозить уголовное дело, кто бы не сбежал?

Пользуясь законом, можно в любом тексте углядеть призыв к чему-то, даже если это призыв взглянуть на ситуацию с другой стороны, стороны третьего лица, политолога, который пусть и пишет очень уверенно об убийстве Немцова, о договорённостях Кадырова и Путина и ходит по тонкой грани обвинений, да что там - переступает её. Одно понятно - если в этом пытаются разглядеть что-то противозаконное, значит, кому-то очень не понравилось написанное. И это вряд ли история о глупом бесновании чиновников, хотя чем ещё заниматься главе комитета по борьбе с коррупцией, как не изыскиванием экстремистких текстов на просторах Сети? Жаль лишь, что интерес чиновника стал чьим-то билетом вон из страны, пока история лишь застряла на середине, не достигнув политической кульминации. А кульминация по всем законам должна наступить, когда, например, господ К. или П. попросят прокомментировать сие, только ни тот, ни другой делать этого не станут. Уже перепоручено кое-кому другому, и рукава остались чисты.

Мария Шестакова: Прогресс близко и далеко

Я часто слышу мнение, что все великие открытия и прорывы уже совершены, а последние годы наука топчется на месте. Не происходит ничего такого, что переворачивает картину мира, даёт толчок науке, заставляет школьников грезить об исследованиях. Но, может быть, это просто общество отстранилось от науки, поэтому многие важные открытия проходят мимо нас. Даже те, от которых зависит жизнь.

Американские ученые разработали новый вид иммунотерапии рака. В ранних клинических испытаниях удалось достичь полного излечения пациентов, которые ранее считались безнадежными. Новый метод даст шанс пациентам с устойчивыми к терапии опухолями.

Я не врач и едва ли смогу оценить механизм действия, но, в целом, это огромный прорыв — с помощью инъекции, без химиотерапии побороть рак. Приведу пример из первоисточника - «через несколько недель у 27 из 29 пациентов с острым лимфобластным лейкозом анализ костного мозга показал полное отсутствие раковых клеток». Наука на грани чуда — на фоне этого туманные заверения о вреде колбасы выглядят по-детски смешными.

Пока метод только проходит испытания, а, значит, доступным пациентам станет ещё очень не скоро. Но всё равно всё это внушает веру не только в лучшее будущее для больных онкологическими заболеваниями, но и в разум человека.

Мария Воронова: И ты, Аргентина

Слава Дании, что ставит эксперименты над общественным мнением и расчленяет животных на глазах у детей, не даёт покоя, очевидно, многим. Вот и Аргентина включилась в соревнование жестокости и абсолютной тупости, иначе и не скажешь. Отдыхающие пляжа нашли дельфинёнка и заселфили его до смерти, а, повеселившись, бросили его тут же, как использованный гондон.

Общественное осуждение и всеобщее порицание людям, которых также можно обозвать народным наименованием средств защиты, до лампочки, конечно. И это, в какой-то степени, страшнее самого преступления против человечности. Впрочем, не исключено, что в ближайшем будущем "человечность" сменит коннотацию на чудовищность. А "вести себя, как животное" будет означать высшую добродетель.

Дарья Прокопьева: Почти все люди хорошие, когда их в конце концов поймешь

В один день 19 февраля скончались сразу два писателя, достойных называться великими – Харпер Ли и Умберто Эко. Каждый из них по-своему менял мир и жизни своих читателей, каждый затрагивал темы, волнующие миллионы людей. Харпер Ли удалось сделать это всего одной книгой – «Убить пересмешника», которую уже давно растаскали на цитаты и диссертации. Но главное в романе то, что озвученные в нём проблемы до сих пор актуальны.

Сколько бы человек ни прочло «Убить пересмешника», расовые и национальные предрассудки остаются неискоренёнными. Евреи, немцы, американцы, «лица кавказской национальности» – все по-прежнему сталкиваются с неприятием и непониманием, основанным на стереотипах. Кому-то вменяют в вину события давно минувших дней, кого-то обвиняют в деяниях соотечественников, к кому-то относятся с подозрением просто потому, что так повелось. Стереотипы заставляют нас плохо думать о людях, исходя из их национальности, цвета кожи, ориентации. Они не дают нам ближе узнать человека, который на деле может оказаться родственной душой, нуждающейся в поддержке. Во многом именно поэтому так хорошо порой взглянуть на собственные предрассудки глазами ребёнка, который ничего не знает об устоявшемся общественном мнении. Это помогает понять, что порой это самое мнение не стоит и выеденного яйца.

Главный роман Харпер Ли стоит советовать всем и каждому для того, чтобы люди задумались, какой странной и даже глупой в XXI веке кажется дискриминация по врождённому признаку – цвету кожи. Точно так же в будущем будут выглядеть национальные предрассудки и нынешнее отношение к людям нетрадиционной ориентации. Потому что, как написано в бессмертном «Убить пересмешника»: «Почти все люди хорошие, когда их в конце концов поймешь». Создательница романа заслуживает безграничного уважение уже за одну эту фразу – такую простую, понятную и столь редко приходящую в головы иных людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления