Общество Лазуткин: Будем обжаловать решение суда о бесконкурентных закупках лекарств в крае

Лазуткин: Будем обжаловать решение суда о бесконкурентных закупках лекарств в крае

Экс-министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин намерен обжаловать решение суда, признавшего правительство и минздрав региона виновными в ограничении конкуренции.

Экс-министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин намерен обжаловать решение суда, признавшего правительство и минздрав региона виновными в ограничении конкуренции и в бездействии при передаче полномочий по закупке лекарств от департамента госзакупок Центру материально-технического обеспечения (ЦМТО), сообщил 29 февраля корреспонденту ИА «Чита.Ру» сам Лазуткин.

Четвёртый апелляционный суд Забайкалья оставил в силе решение комиссии регионального УФАС от 25 июня 2015 года. Антимонопольная служба в 2015 году признала нарушением закупки миздравом лекарств без проведения торгов. Эти закупки министерство провело самостоятельно, сославшись на режим ЧС из-за того, что департамент госимущества края не отработал ранее поданные им заявки на приобретение жизненно-неообходимых препаратов, а потом и вовсе отказался завершать торги, так как эти полномочия с 1 января 2015 года перешли к ЦМТО.

«Категорически не согласен я с выводами, я до сих пор сужусь. Мы снова будем обжаловать (решение суда – ред.). Я понимаю, что шансов нет, что таким образом закручено законодательство. Но уйти от уголовной ответственности, по сути, спасти жизни, и за это наказывать? Сейчас, зная, что меня ждёт, я бы поступил точно так же, потому что, когда погибает ребёнок и смотришь в глаза родственникам – это трудно. Тот же УФАС признал, что Лазуткин действовал в вынужденных условиях. А где там хоть одно слово нашли про чрезвычайную ситуацию? Не было никакого ЧС. Мы открыли закон и почитали, что в случаях, угрожающих жизни, это можно. Мы и воспользовались этим», - сказал Лазуткин.

Он отметил, что на правительство Забайкальского края обид нет, однако департамент госзакупок «подставил» министерство здравоохранения: «Департамент накопил на 3 месяца эти заявки. Уже по установленному деловому общению принято так, что, если ты взял эту работу на себя, эти заявки, то ты их, пожалуйста, отработай. И мы надеялись, что департамент их отработает. Они держали эти заявки, и в момент, когда появилась эта дырка, они выдали: «А мы делать это не будем».

Для оценки ситуации губернатор Забайкальского края создал комиссию, которая признала, что отрабатывать эти заявки должен был именно департамент, однако ко времени работы комиссии у него уже не было на это полномочий.

«С одной стороны, я как врач понимал, что, если я сейчас не закуплю, в крае будет пациент, которому будет необходим тот же инсулин. Если в больнице не будет этого препарата, последствия будут самые катастрофичные, и тогда возникнет уголовное дело по факту гибели. Виновным в этом случае 100% выходил я. Вот такая коллизия в законе. А если я подпишу документы, и миздрав закупит тот же инсулин, мы попадаем под норму закона. И мы купили. Из всех заявок, которые нам вернул департамент, выбрали, по-моему, пять самых необходимых и ситуацию прошли без драматических последствий. Из всех больниц 15% провели эти закупки», - уточнил Михаил Лазуткин.

Комиссия краевого УФАС 11 июня признала виновными правительство и минздрав региона в ограничении конкуренции и в бездействии при сложившейся ситуации. В ответ на это правительство Забайкальского края попыталось обжаловать решение УФАС через суд.

За проведение закупок без торгов главе минздрава Михаилу Лазуткину грозил штраф в 30 тысяч рублей либо дисквалификация на срок до трёх лет, так как ранее УФАС привлекало министра за подобную покупку томографа для онкодиспансера. Центральный суд Читы признал указание министра о проведении закупок незаконным, однако 24 ноября 2015 года краевой суд отменил постановление суда. Как пояснил в декабре 2015 года на встрече с журналистами глава УФАС края Евгений Минашкин, подобные дела раньше рассматривали суды общей юрисдикции, но краевой суд указал на то, что дело должен рассматривать Арбитражный суд, куда УФАС и направило вновь дело в отношении экс-министра Лазуткина.

В итоге Четвёртый апелляционный суд Забайкалья оставил в силе решение комиссии регионального УФАС от 25 июня 2015 года и подтвердил, что правительство края нарушило антимонопольное законодательство, приняв постановление, ограничивающее конкуренцию при закупках в сфере здравоохранения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления