Общество Кулеш: Идея Забелина об открытии проезда по площади Ленина увеличит число ДТП

Кулеш: Идея Забелина об открытии проезда по площади Ленина увеличит число ДТП

Предложение сити-менеджера Читы Владимира Забелина открыть движение по площади Ленина для уменьшения пробок на перекрёстках Ленина, Бутина и Лениградской, усугубит дорожную ситуацию, спровоцировав увеличение числа ДТП.

Предложение сити-менеджера Читы Владимира Забелина открыть движение по площади Ленина для уменьшения пробок на перекрёстках Ленина, Бутина и Лениградской, усугубит дорожную ситуацию, спровоцировав увеличение числа ДТП, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» заслуженный архитектор России Виктор Кулеш.

Глава администрации Читы Владимир Забелин предложил открыть движение по площади Ленина для уменьшения пробок на перекрёстках улиц Ленина – Бутина и Ленина – Ленинградская. Он также предложил открыть движение по улице Лермонтова около штаба СибВО и по улице Ангарская около здания УМВД России по Забайкальскому краю.

«Чита обладает уникальным свойством - центр города представляет ожерелье трёх площадей. Забелин покушается на суть градостроительной организации. Перекрёсток из Т-образного превратится в крестообразный, и количество аварий может увеличиться. С точки зрения простой геометрии, если сделать из улицы Ленина транзитную, то на неё хлынет весь городской автомобильный поток, потому что этот путь короче. И вместо того, чтобы вытолкать транспорт на периферию от центра, произойдёт концентрация автомобильных потоков. Это ущемит такого же равноправного участника движения - пешехода. Предложение Забелина усугубит положение в центре. Это подход, не достойный мэра города. Он предлагает, не спросив мнения специалистов, архитекторов. Я более 40 лет работал над планировкой города и возмущён безграмотностью предложения. Население Читы должно категорически воспрепятствовать этому», - сказал архитектор.

Он отметил, что исторически площадь Ленина никогда не была транзитной: «На ней с самого начала, практически в центре, стоял собор Александра Невского. Это форум, место для народных собраний. И оно не должно быть транзитным, а обеспечивать горожанам возможность беспрепятственно собираться для массовых акций, демонстраций, концертов и гуляний. При скудости городского озеленения, запустить там транспорт - значит убить один из самых существенных элементов градостроительства города. Сити-менеджер делает заявления, основываясь на своём незнании истории города и генерального плана. Так ломается традиционная структура. Что это будет за транспортная схема, когда для каждого мероприятия будет перекрываться движение?», - добавил Кулеш.

Прокуратура Забайкальского края в апреле 2011 года предложила мэру Читы Анатолию Михалёву и департаменту имущества и земельных отношений региона открыть движение по улице Лермонтова на участке от Бутина до Ленинградской, заявив, что ограничение движения по ней влечёт нарушение конституционного права граждан на свободу передвижения. Срок договора о предоставлении участка в безвозмездное срочное пользование ГУ «Читинская квартирно-эксплуатационная часть района» для создания зоны безопасности истёк 1 апреля 2011 года.

В декабре возможность открытия для проезда улицы Лермонтова около здания штаба СибВО обсудили члены комиссии градостроительства и реформы ЖКХ городской думы. Депутаты направили официальное письмо на имя начальника управления ФСБ по СибВО генерал–майору Василию Феоктистову с просьбой перенести границы контролируемой зоны и освободить улицу Лермонтова для проезда транспорта. Мэр Читы Анатолий Михалёв также поддержал идею открытия улицы Лермонтова. ИА «Чита.Ру» собрало 1,1 тысячи подписей за открытие движения по улице. Заключение о целесообразности открытия улицы Лермонтова от Бутина до Ленинградской должна была вынести комиссия по противодействию терроризму и экстремизму, которую возглавлял действовавший тогда губернатор Равиль Гениатулин, однако вопрос о перекрытии улицы не решён до сих пор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления