Мой дом Общество Банк России предупредил о возможных мерах сдерживания роста потребительских кредитов

Банк России предупредил о возможных мерах сдерживания роста потребительских кредитов

Банк России предупредил банки о возможных мерах сдерживания роста потребительского кредитования, который начался около двух месяцев назад.

Банк России предупредил банки о возможных мерах сдерживания роста потребительского кредитования, который начался около двух месяцев назад, сообщается 11 апреля на сайте издания «Коммерсантъ» с ссылкой на главу Департамента финансовой стабильности Центробанка (ЦБ) Сергея Моисеева.

«В последний год рынок находился в условиях ограниченного роста, и долговая нагрузка на заёмщиков снизилась. Сейчас темпы роста выдач потребкредитов начали расти, особенно активно в последние два месяца. В настоящее время регулятор изучает характер этого явления — является ли оно случайным всплеском кредитования, вызвано ли кредитной политикой отдельных банков, либо это уже общая для рынка тенденция. Банк России опасается увеличения активности потребительского кредитования. При оценке ситуации регулятор опирался на данные мартовской отчётности банков, а также учитывал результаты обследования крупнейших розничных игроков, на которых приходится около 70% рынка. Если тренд по росту потребительского кредитования окажется массовым, Центробанк может принять меры для его сдерживания. Банкиры не отрицают восстановления спроса на кредиты со стороны граждан, но обещают сохранять бдительность и консервативность при выдаче ссуд», - говорится в сообщении.

На сайте отмечается, что к потребительским кредитам относятся любые розничные необеспеченные ссуды - кредиты наличными, карточные, в торговых сетях. По данным ЦБ, в 2015 году объём потребительского кредитования сократился на 12,4%, в 2014 году рост в сегменте составил 8,9%. Данные ЦБ по увеличению потребительского кредитования на 1 марта пока недоступны. В банке указывают на рост выдач, а не совокупного портфеля, в котором выдачи компенсируются большими объёмами погашений.

«Банкиры подтверждают рост спроса на необеспеченные кредиты с начала года. В то же время участники рынка уверены, что опасения регулятора напрасны — наученные горьким опытом прошлых лет банкиры консервативны в выдачах кредитов. Банки не ослабляли требований к заёмщикам, несмотря на высокие объёмы кредитования и предпочитают активно не наращивать долю таких кредитов», - уточняется на сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления