Общество Священник из Шилки установит поклонный крест возле бывшего уранового рудника на Кодаре

Священник из Шилки установит поклонный крест возле бывшего уранового рудника на Кодаре

Священник из Шилки Александр Тылькевич организовал экспедицию, чтобы в мае установить поклонный крест на пике Узник возле Мраморного ущелья, где с 1949 по 1951 годы советские заключённые добывали уран.

Священник из Шилки Александр Тылькевич организовал экспедицию, чтобы в мае установить поклонный крест на пике Узник возле Мраморного ущелья, где с 1949 по 1951 годы советские заключённые добывали уран, сообщил 7 мая корреспонденту ИА «Чита.Ру» сам Тылькевич.

До Чары священник и ещё пятеро участников экспедиции, среди которых есть альпинисты из Читы, отправятся 12 мая на грузовике «ЗиЛ-131», который оборудован под передвижную церковь.

«Грузовик подготовлен для автономной жизни. На крыше установлено 6 солнечных батарей суммарной мощностью 1,2 киловатта. Заводской двигатель автомобиля усовершенствован и работает на смеси бензина и водорода, что на 30% сокращает расход топлива, который сейчас не превышает 30 литров на 100 километров. До Чары мы поедем через Тынду. Планируем потратить на дорогу 3-4 дня», - рассказал Александр Тылькевич.

Священник на своём грузовике объехал в Забайкалье много отдалённых деревень. Самая дальняя точка, где функционировала передвижная церковь, - село Усть-Каренга Тунгокоченского района, до которого пришлось ехать 200 километров по замёрзшей реке.

«В Чаре к нашей экспедиции присоединятся единомышленники из Владивостока, а также московская съёмочная группа, которая снимет фильм о Кодаре. Поход рассчитан на 3 недели», - уточнил священник.

Это вторая экспедиция Тылькевича на Кодар. В 2015 году он совершил восхождение на высшую точку Забайкалья пик БАМ, где установил и освятил поклонный крест.

В 1949 году в Мраморном ущелье начал работать рудник, а возле него открылся посёлок Мраморный. Рудник был в стене ущелья на довольно большой высоте, у подножия – секретный лагерь за колючей проволокой. Уран добывали из пяти штолен, проходка которых велась на высоте 2,3 километра. Руду отправляли вниз на спинах зэков, а из Чары - самолётами.

Лагерь был закрыт осенью 1951 года из-за ликвидации Ермаковского рудоуправления, так как не подтвердились прогнозные запасы уранового сырья на читинском Севере, а выявленные были исчерпаны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления