Общество Вещи говорят о войне

Вещи говорят о войне

«Чита.Ру» совместно с Военно-историческим музеем ОДОРА предлагает посмотреть на вещи, сопровождавшие наших бойцов на пути к Победе.

Даже неодушевлённые предметы могут красноречиво рассказывать о событиях, в вихре которых им довелось побывать вместе со своими хозяевами. «Чита.Ру» совместно с Военно-историческим музеем Дома офицеров Забайкальского края предлагает посмотреть на вещи, сопровождавшие наших бойцов и их оружие на пути к Победе.

Фронтовой кисет участника Сталинградской битвы, забайкальца Георгия Шастина. Получен в подарок перед уходом на фронт от племянника Петра Власова.

Адресованная воинам Советской Армии листовка времён Великой Отечественной войны.

Солдатская гимнастёрка.

Радиостанция автомобильная фронтовая (РАФ). Применялась в течение всей Великой Отечественной войны в качестве связной радиостанции, а также в частях ОСНАЗ для постановки радиопомех.

1 из 4

Один из основных сигнальных пистолетов времён Великой Отечественной войны - ОСП-30. Выпускался вплоть до 1944 года, пока пальму первенства окончательно не завоевал сигнальный пистолет Шпагина.

Трофейный кортик, изъятый бойцом Павлом Шадриным у пленённого немецкого офицера.

Карточка полевой почты.

Котелок дошедшего до Берлина с шестью ранениями и контузиями забайкальского бойца Петра Токмакова.

1 из 2

Трубка легендарного забайкальского снайпера Семёна Номоконова, по подтверждённым данным сразившего из трёхлинейной винтовки Мосина 367 вражеских солдат и офицеров.

1 из 2

Плакат из Читы, опубликованный в первый день Манчьжурской операции. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне покончила с немецким фашизмом, но говорить о наступлении мирного времени было рано. Одним из центров напряжения планетарного масштаба оставался Забайкальский фронт, вставший на пути Квантунской армиии. Чита в это время жила на военном положении.

Награды и личные вещи читинца, Героя Советского Союза полковника Григория Онискевича, сбившего восемь самолётов противника в групповых боях и ещё 24 самолёта лично.

1 из 3
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления