Общество Госдума приняла закон о сокращении числа присяжных в региональных судах с 12 до 8

Госдума приняла закон о сокращении числа присяжных в региональных судах с 12 до 8

Госдума РФ в третьем чтении приняла закон о сокращении числа присяжных в региональных судах с 12 до восьми, в городских и районных – до шести.

Госдума РФ в третьем чтении приняла закон о сокращении числа присяжных в региональных судах с 12 до восьми, в городских и районных – до шести, сообщается 8 июня на сайте «Медузы».

Пакет законопроектов об изменении числа присяжных в региональных судах и введении коллегии присяжных в районных судах внёс в Госдуму президент РФ Владимир Путин. В декабре 2015 года он предложил сократить число присяжных до 5-7 человек. За введение сокращенных коллегий в районных судах также высказался Верховный суд.

«Сокращение числа присяжных в областных судах позволит упростить процедуру их отбора, а также сократить сроки разбирательства и расходы. Также нижняя палата одобрила введение коллегий из шести присяжных в районных и гарнизонных военных судах. К их компетенции будет отнесён ряд особо тяжких преступлений, по которым человек не может быть осуждён пожизненно или приговорён смертной казни, а также статьи «Убийство» и «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», - говорится на сайте.

Согласно пояснительной записке, введение института присяжных должно укрепить статус районных судов как «основного звена российской судебной системы, наиболее приближенного к населению», и создать условия для «широкого привлечения граждан к отправлению правосудия».

После вступления закона в силу право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом с участием присяжных будет предоставлено более чем 15 тысячам обвиняемых.

По данным «Медузы», против уменьшения количества присяжных выступили правозащитники. Бывшая судья Конституционного суда РФ Тамара Морщакова заявила, что сокращение коллегии до семи человек «уничтожит само существо суда присяжных».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления