Общество Страна и мир Въезд на озеро Ундугун в Ивано-Арахлейском парке закрыли шлагбаумом

Въезд на озеро Ундугун в Ивано-Арахлейском парке закрыли шлагбаумом

Въезд на модельный участок к озеру Ундугун в Ивано-Арахлейском национальном парке Читинского района Забайкальского края ограничили шлагбаумом, теперь там берут 100 рублей в качестве оплаты услуг.

Въезд на модельный участок к озеру Ундугун в Ивано-Арахлейском национальном парке Читинского района Забайкальского края ограничили шлагбаумом, теперь там берут 100 рублей в качестве оплаты услуг, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 16 июня житель Читы в проекте «Стань известным репортёром».

«В выходные друзья отправились на озеро, обычно проезжали по дороге в самый её конец. Там дикое место, можно отдохнуть, но теперь стоит шлагбаум и проезд стоит 100 рублей с человека. Дороги там никакие, это дикое местечко, общее народное озеро. Оно– это не постройка, а природное создание, и теперь оно частное? Теперь это чей-то доход?» - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что составил и отправил заявление в прокуратуру края, и администрацию губернатора с требованием проведения проверки законности данных деяний на территории природного парка, администрация уже ответила, что заявление принято в работу.

Руководитель Ивано–Арахлейского природного парка Светлана Лазаревская рассказала корреспонденту ИА «Чита.Ру», что восточное побережье озера Ундугун — это модельный участок, практику которого планируется распространить на все озёра парка: «С 2002 года администрацией заказника постепенно обустраивалась эта территория: устанавливались столики со скамейками, оборудовались кострища с таганами, мусорные баки, туалеты. Всем этим люди пользовались бесплатно, а мусор после многочисленных отдыхающих убирали и вывозили на свалку сотрудники заказника. При перепрофилировании заказника в природный парк появилась возможность оформить модельный участок в постоянное, бессрочное пользование.

С её слов, это, прежде всего, оплата рекреационных услуг за пользование оборудованными местами отдыха, что нельзя путать с платным въездом на озеро. «Просто поставить мусорный бак или туалет — недостаточно — за год украли 12 таких баков с территории парка. Без охраны и шлагбаума любые действия по благоустройству окажутся бессмысленными. Для примера — вывезти один кубический метр мусора с озера, которое в 110 километрах от Читы, стоит 700 рублей. За неделю собирается 7 кубометров. Получается 5 тысяч нам нужно заплатить, чтобы только мусор вывезти, а его же нужно ещё собрать вручную», — добавила Лазаревская.

Лазаревская уточнила, что по опросу, который она приводила среди населения, 80% респондентов были довольны появлением шлагбаума.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления