Общество Город в воде. Как пережили грозу жители частного сектора

Город в воде. Как пережили грозу жители частного сектора

Дом по улице Кастринская, 18 в Чите, где живёт 89-летняя труженица тыла, инвалид второй группы Татьяна Шевчук во время сильной грозы 27 июня затопило одним из первых.

Дом по улице Кастринская, 18, в Чите, где живёт 89-летняя труженица тыла, инвалид второй группы Татьяна Шевчук во время сильной грозы 27 июня затопило одним из первых. Бабушку спасли родственники, приехавшие, когда вода уже разлилась по всему огороду и заполнила подполье.

«Вода хлынула валом. Не успевали вещи убирать – сначала сбрасывали на кровать, но вскоре весь дом по колено затопило. Давай кидать всё, что попадалось под руку, на печку. Хотела облокотиться на диван, а он закачался, перевернулся и поплыл. В огороде было не пройти. Когда кинулась спасать куриц, у них из воды одни головы торчали», - говорит невестка Татьяны Евгения Тарасова.

1 из 7

Оставаться в затопленном доме, построенном в 1938 году, стало небезопасно, поэтому бабушку, которая до последнего отказывалась покидать своё жилище, сын с невесткой уговорили переехать к себе.

1 из 6

«Мне другой дом не нужен. Живу здесь с 1948 года. Теперь кругом сыро, мебель испорчена, печка обсыпалась. Нужно делать ремонт. Ещё и урожай весь погиб, а запасы в подполье затопило», - сетует труженица тыла.

1 из 4

Уровень воды в доме утром 28 июня спал до 20 сантиметров, но огород был по-прежнему затоплен по колено несмотря на то, что ливень прекратился ещё ночью. О силе потока, буквально за час превратившем ухоженный участок в болото, можно судить по поленьям, которые разметало в разные стороны.

«Сами мы справиться не в силах. Обзванивали аварийные службы, обращались в мэрию Читы. В итоге от «Водоканала» приехала машина откачивать воду. Работники с утра сделали два рейса, откачали примерно 20 кубометров и до обеда больше не появлялись», - говорит Тарасова.

Соседскому дому по улице Кастринская, 20, тоже прилично досталось – вода затопила подполье, кухню и спальни.

«Я живу с тремя детьми, сестрой и её мужем. Это наше единственное жильё, идти нам некуда. Вечером 27 июня мы отсыпали ворота с Кастринской, но вода хлынула с другой стороны – от Костюшко-Григоровича через соседские огороды. Ночью вода добралась до кроватей, пришлось вызывать спасателей», - сказала Людмила Космицкая.

1 из 4

По словам жительницы затопленного дома, трёх сыновей, у одного из которых инвалидность, сотрудники МЧС эвакуировали, разместив в читинской школе №9, а она вместе с сестрой и её мужем ночевала в машине, поскольку «в доме плавали кровати».

1 из 4

Жильцам дома по Кастринской, 20, не удалось спасти своё имущество. Из строя вышли два холодильника, размокла мебель.

Материальный ущерб подсчитывают и жильцы дома №52 по улице Чайковского. По словам Юрия Красникова, вода затопила подполье, где семья хранила бытовую технику – хлебопечку, мультиварку, соковыжималку.

«Подполье у нас немаленькое – три метра. Сейчас оно полностью в воде. В доме пахнет канализацией - скорее всего, размыло коммуникации», - говорит Красников.

Людмилу Кожаеву, которая живёт в доме №56 по улице Чайковского, разбудил шум воды.

1 из 2

«Я проснулась от шума воды, которая начала прибывать мгновенно. На улицу выбралась не сразу - входную дверь завалило песком, который намыло с улицы. Сейчас вода ушла, но в доме стоит жуткий запах канализации, во дворе остались фекалии», - говорит Кожаева.

Жительница дома №32 по улице 1-я Новопроточная Валентина Фатеева уверена, что потоп в частном секторе произошёл по вине компании ТГК-14, которая в 2015 году во время ремонтных работ раскопала городской коллектор, куда раньше стекали ливневые потоки.

«Они (работники ТГК-14 – ред.) раскопали всё и бросили, потом засыпали, но коллектор не восстановили. Раньше, когда сооружение было исправно, иногда при сильных ливнях подтапливало огороды, но в дома вода никогда не заходила», - говорит жительница 32-го дома.

1 из 3

По словам Фатеевой, жители района неоднократно писали письма в мэрию Читы с просьбой реконструировать коллектор, а также своевременно чистить его от песка и мусора.

«Всё безрезультатно, никаких мер не предпринимается. После ливня воду из затопленных домов аварийные службы не откачали, к населению никто не приезжал, чтобы осмотреть дома и участки», - возмущается Фатеева.

В пресс-службе ТГК-14 подтвердили, что компания вела в этом районе ремонтные работы.

«Коллектор был в исправном состоянии. Его размыло после ливня. Наши специалисты начнут восстанавливать сооружение 29 июня», - заверили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления