Общество В Питере - жить: гид по переезду

В Питере - жить: гид по переезду

Забайкалец, в марте ставший петербуржцем, рассказал, для чего переехал в город на Неве, как готовился к этому, и что есть в Петербурге такого, из-за чего стоит туда рваться.

Жители региона массово переезжают в Краснодар и Санкт-Петербург. Последний - мечта многих молодых забайкальцев. Читинец Роман Унт весной 2016 года тоже решился на переезд. В беседе с корреспондентом ИА «Чита.Ру» он рассказал, для чего подался в город на Неве, как готовился к этому, и что есть в Петербурге такого, из-за чего стоит туда рваться.

В рамках проекта «Гид по переезду» журналисты информагентства «Чита.Ру» рассказывают истории земляков о переездах в другие города и страны. Главная цель проекта - показать, как забайкальцы строят свою жизнь на новом месте, с какими сложностями сталкиваются и каким образом их решают. Мы не призываем к переезду, а лишь даём информацию о переездах из уст уехавших, чтобы читатель сам мог для себя решить, остаться ему или уехать. О людях, которые решили связать свою жизнь именно с Забайкальем, у нас также есть проект - «Подписка о невыезде».

Я покинул Читу по нескольким причинам. Во-первых, это очень туманные перспективы для IT-специалиста: вакансий мало, зарплаты низкие. Правда, в этом плане мне везло и работа на позиции разработчика давала опыт и зарплату выше средней по городу, но как-то не сиделось. Во-вторых, «худая» культурная жизнь и мало мест куда можно сходить, а если они и есть, то не факт, что вас оттуда не выгонят под надуманным предлогом (привет, «Новосити»). В-третьих, просто навязчивая идея о переезде, которая зародилась ещё в 2013 году. Список можно продолжать, но смысла в этом нет. Я покинул Читу 11 марта, 13 марта разобрался с жильём, а с 15 марта уже получил работу. Получилось быстро, но перед этим была долгая подготовка.

Сначала была просто цель - выбрать дату отлёта и успеть к ней подготовиться. Мониторил сервисы по аренде жилья, определял районы, где я бы хотел жить и сколько мне для этого понадобится средств. Также просматривал вакансии и решал, какие вещи с собой брать. В 21 год не успел нажить имущества, поэтому ехал налегке. На переезд я потратил примерно 80 тысяч рублей. После переезда я не думал, что где-то мог сэкономить. Не вижу смысла думать об экономии того, что уже потрачено.

При переезде нужно брать с собой вещи на первое время и определённую сумму с расчётом на удачный поиск работы в течении 2-3 месяцев, билет назад (на всякий случай), хороший настрой. Остальное на месте прикупите.

Жилья в Петербурге много и оно различной ценовой категории. Если у вас нет возможности купить сразу квартиру, то арендуйте - этим здесь никого не удивишь. Сперва нужно было определиться, сколько я был готов отдать за жильё и наметив вилку цен, я стал присматриваться к районам. Центр - дорого и печально в плане старости жилого фонда, квартиры в Московском районе и районе метро «проспекта Ветеранов» были далеко от метро, восток Петербурга не рассматривался. Выбор пал на новые районы у метро Девяткино или Парнас на севере города, в итоге остановился на Парнасе – тут чисто, уютно и относительно близко до крупных гипермаркетов – «Меги» и «Гранд Каньона». От дома – 5 минут до метро, 25-30 минут на метро до центра Петербурга. Я снял большую однокомнатную квартиру, докупил то, что мне потребуется для нормальной жизни – в основном новая посуда, постельное бельё и мелочи для кухни, провёл интернет. Аренда квартиры стоит 19 тысяч рублей в месяц плюс коммунальные услуги. Ипотеку здесь взять реально – всё зависит от целей и доходов.

Популярные районы для аренды жилья в Петербурге - в основном новые, где вводится много домов: Парнас, Девяткино, юго-запад города, город Пушкин, Шушары, Приморский район.

Сложностей с коммунальными услугами не заметил. В доме, где я живу, всё новое. В целом по городу бывают аварии и отключения, но ничего необычного. Цены на энергию: 3 рубля за киловатт в час днём и 1,7 рубля за киловатт в час ночью. Остальное просто оплачиваю по квитанции и не обращаю внимание.

Что касается прописки, то проблема с ней может возникнуть в случае, если вы хотите работать в государственной структуре или госучреждении, а также если вам потребуется кредит. В остальном прописка носит рекомендательный характер, и вы вполне можете получать медицинскую помощь, образование, услуги, устроиться на работу и поставить машину на учёт в Питере и без регистрации. Покупать прописку или проситься на временную – это уже на усмотрение переезжающего, не могу в этом плане что-то посоветовать.

Девушки от 17 до 25 лет с больной навязчивой идеей переехать в Петербург, поедать чизкейки с кофе, любоваться перспективой Невского проспекта или Казанским собором и при этом закидывать шоты в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), у меня для вас новость - в Питере надо «фигачить» и жёстко. Работы здесь предостаточно, даже если вы ничего не умеете, но очень хотите трудоустроиться – с этим не будет проблем. Зарплаты разные, смотря в какой сфере вы заинтересованы.

Поиск работы я начал ещё в декабре 2015 года, создал резюме и разместил на hh.ru, часто звонили и приглашали на собеседования, но физически я не мог их проходить, так как был ещё в Чите. Сейчас я занимаю позицию front-end разработчика (разработчика пользовательских интерфейсов) в web-студии, в офисе с мансардой, на Петроградской стороне. В целом питерская IT-сфера чувствует себя хорошо. Нижняя граница зарплат 30 тысяч рублей, верхняя - не ограничена, можно и 150 тысяч рублей и выше, если вы крутой гуру разработки. Компании готовы обучать новичков. Хорошее IT-сообщество, различные конференции, в общем, не скучно.

Средняя зарплата в Петербурге – не могу сказать, какая она. Есть статистика, но я в неё не верю. Медики, учителя, строители, программисты, маркетологи, машинисты, кассиры, водители, риелторы и так далее – популярные здесь профессии. Это мегаполис и тут нужны все.

В городе очень много продуктовых гипермаркетов, где действуют различные скидки и акции. Цены на фрукты, овощи, молочные продукты, мясные продукты ниже, чем в Чите, на хлеб – выше. По городу много дешёвых столовых и бистро, в которых можно отлично пообедать на 120-140 рублей. В Чите обед влетал в 200 рублей. Одежда, обувь, электроника тоже дешевле.

Продукты покупаем в обычных супермаркетах, например, в «Ашане» или «Окей». Неподалёку от моего дома есть «Мега» и «Икеа», которые покрывают потребности в вещах и предметах для дома. Технику в основном покупаю на «Юлмарте». Овощи и фрукты, бакалею мы тоже покупаем в супермаркетах. Иногда хлеб и выпечку беру в пекарне около дома, но пока она любимой не стала.

Бензин дешевле в среднем на 4 рубля. Проезд в метро 33 рубля, в автобусе - 30. Есть специальная карта-кошелёк «Подорожник», c ней получается экономнее пользоваться транспортом.

Транспорту в Петербурге уделяют большое внимание. Можно добраться до любой точки города. В основном пользуюсь метро и иногда автобусом или троллейбусом. На такси и трамваях не езжу, поэтому расценок не знаю. Всё зависит от того, как далеко вы живёте и работаете от метро. Если близко, то оно покроет 80% ваших потребностей в транспорте. Если нет, то пересадки с автобуса в метро – тоже стандартное дело. Лошади есть, но, скорее, как развлечение – кучеры с радостью прокатят вас по Дворцовой площади.

1 из 3

Погода мне тут очень нравится, несмотря на хмурость и дожди. Про неё можно долго говорить. Всего пару недель потребовалось на акклиматизацию и меня перестала беспокоить метеозависимость. Даже и не знаю, что показалось непривычным в городе. Возможно, то, что в конце апреля - начале мая всё уже было зелёным и начинало цвести – обилие травы на газонах. В Чите в это время даже ещё почки не набухли.

Принципиально другое – более качественная городская среда. Город ухожен и относительно чист, больше зелени и парков. Высажено много цветов, и за насаждениями ухаживают. Деревья не уродуют, как в Чите – в центре растёт большое количество тополей, и они никому не мешают. Деревьям в садах и парках придают форму.

Здесь большие по сравнению с Читой расстояния, поэтому ехать на работу с пересадками – обычное дело. Немного другой ритм жизни, размереннее, чем в Москве, но торопиться приходится часто. На досуге жители гуляют, посещают парки и пригороды, выпивают в барах и пабах, ходят на концерты. Здесь много мест для отдыха на самый разный вкус. В поведении петербуржцев я не замечал каких-то резких отличий от забайкальцев или других россиян. Они отличаются любовью к городу, креативностью и либеральностью. Много читают: в метро, автобусах, на остановках. Любят слушать уличную музыку.

Они общительнее и доброжелательней, хотя есть и снобы. К приезжим относятся нейтрально. Сейчас просто-напросто очень трудно отличить приезжего от коренного жителя, конечно, если вы не мигрант из ближнего зарубежья. А вот в речи отличия есть. Например, они говорят не подъезд, а парадная, не курица, а кура, не шаурма, а шаверма, не бордюр, а поребрик.

1 из 3

Образованием сильно не интересуюсь, не могу ничего про это рассказать. Вузов, конечно, больше – некоторые из них занимают высокие позиции в международных и национальных рейтингах, но это всё, что я могу про них сказать.

Больницы есть в каждом районе города, есть федеральные клинические центры, вместительные поликлиники – в плане медицины Петербург на высоком уровне. Окна моего дома выходят на две новых школы и детский сад. Город старается решать проблемы очередей в дошкольные и школьные учреждения, но я не знаю как обстоят дела на самом деле. Много частных садов и дополнительных кружков. Во многих дворах оборудованы спортивные и детские площадки.

Дороги в хорошем состоянии, случаются ДТП – без этого никуда. В основном крупные аварии происходят на кольцевой дороге, где высокая скорость движения и большой поток машин. Пробки в центре не редкость, в жилых массивах с ними попроще из-за широких проспектов.

В свободное от работы время я гуляю, катаюсь на велосипеде, смотрю сериалы, посещаю концерты. Мне очень полюбился парк «Сосновка» – большой зелёный массив, в котором можно отлично отдохнуть.

Из Санкт-Петербурга путешествовать, конечно, проще. Пользуются этой возможностью все, кому интересно куда-то выехать. Рядом Финляндия, можно выехать в Карелию. Здесь меньше интересуются курортами Азии и больше Европой, Турцией и Египтом. В этом году я ещё не был в пригороде. В Финляндию тоже пока не выезжал.

Про бездомных – честно, не обращал на это внимание. На преступность тоже не обращаю внимание, она есть везде. Уровень ниже, чем в Чите и в среднем по стране.

В Санкт-Петербурге можно встретить иностранцев, приезжих много, но их трудно отличить от петербуржцев. «Местные» иностранцы – в основном студенты из Азии и стран Африки. Про состоявшихся иностранцев ничего не знаю.

Я индифферентен к политике и не обращаю внимание на политические настроения. Петербуржцам больше интересно, что происходит в городе, нежели в стране.

Я знаю тех, кто переезжал из Читы в Петербург и возвращался. Скорее всего, они не рассчитали силы, не могу насчёт этого сказать что-то конкретное – почему они вернулись. Не могу сказать однозначно и почему люди стремятся сюда. Кого-то привлекает красота города, кого-то перспективы профессионального роста, кто-то приезжает получать образование и остаётся жить.

В Петербурге мне пришлось стать общительней и приветливей. Здесь меня пока ничего не «напрягает».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления