Общество Шлямов предложил сделать лёд из Забайкалья символом зимних Олимпиад

Шлямов предложил сделать лёд из Забайкалья символом зимних Олимпиад

Общественник Константин Шлямов на встрече с депутатом Госдумы Владимиром Поздняковым предложил сделать лёд с Великого истока – точки мирового водораздела в Читинском районе Забайкальского края – символом зимних Олимпийских игр.

Общественник Константин Шлямов на встрече с депутатом Госдумы Владимиром Поздняковым предложил сделать лёд с Великого истока – точки мирового водораздела в Читинском районе Забайкальского края – символом зимних Олимпийских игр, сообщили ИА «Чита.Ру» 24 июля в пресс-службе депутата.

Вода с Великого истока расходятся в три реки – Лену, Енисей, Амур; в три моря – Лаптевых, Карское и Охотское; в два океана – Северный Ледовитый и Тихий, а также в озеро Байкал.

«Делегации за льдом к Великому истоку, либо уже со льдом из него могли бы идти по бассейнам Лены, Амура, Енисея. Можно было бы брать лёд в Крещенье Господне 19 января, либо 22 марта во Всемирный день воды», - процитировали Шлямова в пресс-службе.

Инициатор церемонии надеется, что лёд Великого истока станет одним из символов зимней Олимпиадой- 2018 в Южной Корее.

По информации пресс-службы, Олимпийский комитет России в ответе на запрос Позднякова сообщил, что «предложить церемонию Международному олимпийскому комитету мы не можем, поскольку в Олимпийской хартии чётко указано, какая символика и церемонии используются во время проведения Игр. Олимпийский комитет рассмотрит на заседании штаба по подготовке и проведению XXIII Олимпийских игр 2018 года целесообразность вручения символического послания сборной России».

19 января 2014 года читинцы собрали лёд на точке мирового водораздела, который в капсуле был привезён в Сочи, где слился с речкой Агурой, на берегах которой, по преданиям, к скалам был прикован Прометей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления