Еда Общество Минтруд РФ подготовит закон о проверке предприятий по одной жалобе на невыплату зарплаты

Минтруд РФ подготовит закон о проверке предприятий по одной жалобе на невыплату зарплаты

Министерство труда и социальной защиты РФ разрабатывает проект федерального закона, по которому в случае выявления нарушений по оплате труда по одной жалобе будет проводиться проверка в отношении всех сотрудников.

Министерство труда и социальной защиты РФ разрабатывает проект федерального закона, по которому в случае выявления нарушений по оплате труда по одной жалобе будет проводиться проверка в отношении всех сотрудников, сообщается 29 июля на сайте газеты «Известия».

«По мнению экспертов, такой закон действительно может защитить права работников, но при условии, что в нём будет детально прописана процедура проверок, а права работодателей будут соблюдены», - говорится в сообщении.

Газета со ссылкой на Минтруд отмечает, что закон позволит ликвидировать и не допустить возникновения задолженности по зарплате.

Глава Госинспекции труда Забайкальского края Юлия Шадурская сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру», что закон поможет в том числе обеспечить финансовое оздоровление работодателей.

«Сегодня законодательство построено таким образом, что по обращению одного работника мы можем зайти с проверкой на предприятие, устанавливаем факт невыплаты зарплаты, но по другим сотрудникам провести проверку не можем. На полную проверку мы выходим через прокуратуру. Инициатива Минтруда не в том, чтобы выявить задолженность, а предоставить людям возможность получить зарплату вовремя, после проверки госинспекции шансов на это больше. На региональном уровне проводится комиссия с бизнес-омбудсменом и профсоюзом предпринимателей. Далее - на уровне края и федеральном уровне, если дело касается каких-то госзаказов. Суть в том, что мы должны помочь и работодателю - бывает, что продукция перестаёт пользоваться спросом, или упали цены, но предприятие продолжает работать. Но в итоге оно всё равно приходит к банкротству, а имущества рассчитаться с долгами у него нет. Речь идёт о своевременном принятии банкротства. Это позволит вовремя направить предприятие на финансовое оздоровление», - сказала Шадурская.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления