Общество Один день «Один день»: Суббота на даче

«Один день»: Суббота на даче

Я успеваю набрать малины, собрать огурцы, сделать экспресс-засолку, выкопать картошки, сорвать моркови, капусты,выбрать помидоры, полюбоваться арбузиком, который вряд ли поспеет.

Один из дачных дней. Субботним ранним утром отправляемся с мужем на дачу. При нас обязательно фотоаппарат и планшет. Едем на маршрутке до переезда, затем по тропинке идём 2 километра пешком. Нам это не в тягость, наоборот - нравится.

1 из 5

Информационное агентство «Чита.Ру» объявило о старте летней серии проекта «Один день». Комфортабельная база отдыха «Надежда» на озере Арахлей выступила спонсором и предоставит уютный номер на двоих на любые два дня в сентябре, а редакторы «Чита.Ру» соберут продуктовую корзину к путешествию. Рассказы об одном летнем дне с фотографиями принимались до 31 августа.

Я отстаю, чтобы запечатлеть идущих дачников. Мой муж вдруг замечает цветочек, бросает свои баулы, в одном из которых наша кошка Маша, хватается за камеру и ползком подбирается к нему. Настоящий фотограф пролезет, проплывёт, проползёт, но добудет драгоценный кадр!

1 из 3

По тропинке спускаемся к посёлку. Кругом такая красота! У нас сегодня непростая суббота. У нас сегодня ожидаются гости - две дочери и внук. Поэтому мы спешим. Я успеваю набрать малины, собрать огурцы, сделать экспресс-засолку, выкопать картошки, сорвать моркови, капусты, выбрать помидоры, полюбоваться арбузиком, который вряд ли поспеет. Муж готовит шашлык.

1 из 10

Время около обеда. Слышу, соседка- бабулька через забор кричит своему мужу:

- Иди уже! Картошка сварилась...

- Кто звонила? - кричит в ответ, глуховатый дед.

-Тьфу, ты! Глухотья чёртова! Обедать, говорю, будешь?

- Скажи этой чертовке, что меня дома нету, - отвечает дед.

Мы, улыбаясь, продолжаем свои дела. Кошка Маша тоже с нами, везде суёт свою мордочку.

Приехали и наши гости. Внук, ничего не желая, сразу заторопился на Ингоду. Мы, конечно, за ним. Накупались вдоволь, еле выгнали внука из воды. В огороде показали ребёнку наших дачных обитателей. Почти ручной лягушонок, долго не хотел показываться гостям. К нам-то он уже привык, а они - пришлые, и он их застеснялся. Наглый кузнечик так и не слазил с мужниной босой ноги.

1 из 4

Незаметно приблизился день к вечеру. Дети уехали домой, в город. А мы - долго сидели в беседке, чаевали и любовались окружающей действительностью. Солнце склонилось к закату, кошка Маша спать улеглась, в свою постельку.

Грустно немного.

Вечером сильно посвежело. Осень дышит своим золотом.

- Стареем, мать, - сказал муж, принёс мне плед, накинул на плечи, обнял. И так мы сидели до темноты, слушая ночную тишину, пока пение комаров не загнало нас в дом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления