Общество Нужен город, который любят его жители - читинка о переезде в Калининград

Нужен город, который любят его жители - читинка о переезде в Калининград

Невозможно сравнить два разных города. Тем более, оба мною любимы - один как папа, второй как муж.

Забайкальцы, в разное время уехавшие на ПМЖ в другие регионы, продолжают рассказывать читателям ИА «Чита.Ру» о своём переезде, его причинах и последствиях. Оксана Хлызова написала о западном российском городе, который, если верить поиску «Яндекса», любят все его жители - Калиниграде.

В рамках проекта «Гид по переезду» журналисты информагентства «Чита.Ру» рассказывают истории земляков о переездах в другие города и страны. Главная цель проекта - показать, как забайкальцы строят свою жизнь на новом месте, с какими сложностями сталкиваются и каким образом их решают. Мы не призываем к переезду, а лишь даём информацию о переездах из уст уехавших, чтобы читатель сам мог для себя решить, остаться ему или уехать. О людях, которые решили связать свою жизнь именно с Забайкальем, у нас также есть проект - «Подписка о невыезде».

Оксана и Максим Хлызовы с двумя детьми переехали в Калининград три месяца назад, там родился их третий ребёнок. В Чите Максим профессионально занимался фотографией, а Оксана работала в молодёжном центре «Искра».

Начну с того, что я очень люблю Забайкальский край, хоть и уроженка Бурятии, но именно Забайкальский край сделал меня такой, какой я сейчас являюсь. Я благодарна тем людям, которые были, есть и будут в моей жизни неважно на каком расстоянии, и я горжусь, тем, что знакома и дружу с ними. Я всегда вдохновлялась теми, кто не жалуется, а берёт и делает.

В Калининграде мы со своей семьёй живём всего около трёх месяцев. Это не повод, чтобы становиться экспертом и говорить о том, как здесь людям - хорошо или плохо. Я лишь могу сказать, что моей семье здесь счастливо. Сейчас, в эпоху глобализации, каждый человек имеет право найти тот город, который похож на него. Для каждого он свой, надо лишь искать, либо в своей повседневности, либо в путешествиях.

Про поиск

Наш поиск начался давно. Сначала это было не целенаправленно – просто хотелось пощупать другие города. Но мы взрослели и уже хотелось жить в своём доме, и чтобы розы цвели, и чтобы заборы у соседей не из металлического профиля (дешёвый способ не видеть, что вокруг, на мой взгляд). В доме мы пожили, и даже розы были. Но лютая зима и чёрный от угля снег вокруг заставили задуматься о газе. Газ пообещали провести, мы порадовались - а воз и ныне там.

Целенаправленный поиск начался с интернета, вот так банально. На семейном совете собрались: «Какие параметры будем вводить?»

Нужен маленький город – люблю теплоту маленьких городков.

Нужен чистый город и зелёный, и ещё атмосферный. Чтобы и архитектура, и инфраструктура были как надо.

Нужно, чтобы много культурных и социальных проектов реализовывалось.

Море.

Самое главное, нужен город, который любят люди, живущие в нём. «Яндекс» сказал, это Калининград.

Это было два года назад. С тех пор мы съездили сюда, поучаствовали в международном проекте «Фотобиенале», который проходит на Балтике, познакомились с различными людьми, побывали в музее Янтаря, где увидели наших семейских бабушек и презентацию, что даже в Забайкалье живут люди из здешних мест. Я всегда знала, что мои предки - народ ссыльный, прибывший из Польши - и тут мне стало понятно, почему наш случайный выбор был неслучайным.

Ещё мы следили за жизнью Калининграда на расстоянии - подписались на группы в социальных сетях. Сравнили уровень дотаций и инвестиций в регионах, осознали количество программ, в которых участвует Калининградская область. Уверенность правильности выбора окрепла.

1 из 3

И вот мы в Калининграде. За это время произошло много чудесных событий. Бывают времена, когда не надо бороться и выживать, надо быть просто внимательными и не проглядеть возможности. А они прямо в руки плывут. Ещё раз я убедилась, что там хорошо, где мы есть.

Невозможно сравнить 2 разных города. Тем более оба мною любимы. Один как папа, второй как муж. Просто я стала богаче на ещё один город.

Попробую поделиться моими наблюдениями свеженького переехавшего. Может, кто-то увидит в них возможность для создания чего-то нужного Забайкальскому краю.

Заметки на полях

Про недвижимость

Город строится активно. Радует, что сейчас подходят с умом к строительству новых домов и делают их с местным колоритом, такими сказочными голландскими или немецкими домиками. Есть, конечно, исключения, но в основном, если какой-нибудь предприниматель затеет строить неуместное – поднимается общественность, СМИ. А общественность здесь власти слушают.

Про педиатров

Посчастливилось мне побывать в роддоме. Считаю большим плюсом медицину, доброжелательную к ребёнку - так здесь называется. Мамочек в роддоме ни на минуту не разлучают с детьми с самого рождения. Зато постоянно ходит персонал - и медсёстры, и врачи, и психологи – подробно обучает всем житейским премудростям, показывает фильмы и прочее. Из детской поликлиники ориентировочно раз в три — четыре дня ходят врачи, осматривают малыша, приносят талончики на приём к узким специалистам.

Про школы

Устраивая старшую дочь в школу, мы обошли все окрестные учреждения, как общего, так и дополнительного образования. Интересно, что везде лично директор встретил нас, провёл экскурсию, рассказал подробно и с любовью о своей школе. Ушло на нас немало времени - приятно. А школы, хоть и многие находятся в старых зданиях, но все с хорошим ремонтом, оснащены мультимедиа-техникой, стадионами. После обеда для детей организовано огромное количество кружков дополнительного образования.

1 из 3

Про власть

Местные власти ориентированы на привлечение инвестиций от бизнеса. Очень много крупных и мелких проектов организованы благодаря финансовым вливаниям извне. Если раньше Калининград был свободной экономической зоной, сейчас считается территорией опережающего развития. Налоговые льготы крупный бизнес любит.

Про цены

В Чите я привыкла руководствоваться ценами из нескольких источников на продукты – «Спутника», «Привоза» и киоска с овощами возле дома, на всё прочее - taobao.com. На цены влияет и географическое положение, и экономическое, и качество товаров, поэтому в Калининграде что-то дешевле, а что-то дороже, чем в Чите. Если перестать одеваться на taobao.com и начать покупать одежду в европейских бутиках – то это выйдет, конечно, дороже, хотя вся Европа отшивается в Китае (вот такая логистика). Вкусным продуктам здесь ехать не так долго как до Читы, поэтому они и пободрее выглядят и подешевле стоят. Я очень боюсь привыкнуть к вкусности продуктов здесь и уже перестать получать такое удовольствие от приёма пищи. А вот говядина дорогая, дороже свинины на порядок. Молочка великолепная и очень дешёвая, а говядину, чтобы цены не испугаться, днём с огнём не сыщешь.

Ещё в Калиниграде приятная скидочная политика магазинов. Каждую неделю проходят акции, розыгрыши, много бонусов, можно звонить в любой магазин и спрашивать. А в ящике рассылка от ближайших магазинов об акциях недели. У меня в телефоне установлена программа «Едадил», которая помогает выбрать самые выгодные предложения от магазинов. Здесь есть и своя европейская Маньчжурия – приграничье Польши. Сюда едут покупать продукты, технику, мебель, бытовую химию просто как на рынок, на несколько часов.

Про транспорт

Недавно глава города Александр Ярошук закупил 100 новеньких низкопольных автобусов. Удобная вещь, скажу вам – подходишь с коляской, а он к тебе наклоняется, также присутствует пандус для инвалидов. А ещё в автобусе периодически знаменитые люди Калининграда в записи рассказывают о вечных ценностях или, на подъезде к остановке можно услышать историю этого места. Глава Калининграда таким красивым голосом рассказывает о заботе, об ответственности и в конце говорит: «Ваш Александр Ярошук». И так все остальные. Стоимость проезда - 18 рублей для взрослых, 13 - для школьников. Есть автобусы, троллейбусы, речные трамвайчики для туристов и наземные трамваи. Хорошо работает пригородное направление. Большая активность электричек, автобусов.

Про дороги

Дороги, связывающие города области даже лучше, чем в Калининграде - в городе много булыжных мостовых. Это очень красиво, но для машин минус. Хорошие дороги позволяют мероприятия рассредоточивать по всем городам. Это помогает постепенно улучшать инфраструктуру области в целом.

1 из 3

Про велосипеды

Не могу сказать, что инфраструктура Калининграда «заточена» под велосипедистов. Хотя читала в прессе, что ориентация на экологию и здоровый образ жизни у власти есть, и выделено финансирование на строительство современных велодорожек. В городе бесчисленное количество велосипедистов. Особенно ценятся старенькие ретровелосипеды.

Про МПП

Между Польшей и Россией заключён договор о местном приграничном передвижении. Благодаря этому калининградцы, прожившие в области не менее трёх лет, могут без визы ездить во многие города Польши. Это стимулирует экономику и международное сотрудничество. К сожалению, сейчас МПП приостановлено, но может в приграничном Забайкалье нужно заключить такой договор? Вообще, слово международный здесь встречается часто. К примеру, часто проходят международные фестивали.

Про фестивали

Каждые выходные моя душа разрывается, куда пойти: повеселиться, восхититься или развиться. Чем выгоден формат фестиваля - в течение нескольких дней проходит ряд мероприятий в разных точках города или даже области. Мероприятия объедены общей целью, но рассчитаны на разную аудиторию с разным кошельком, темпераментом, возможностями и желаниями. Можно посетить модный ресторан, можно поучиться, а можно с детьми на свежем воздухе повеселиться и отдохнуть. Есть обязательно события с пометкой «вход свободный». Это помогает каждому калининградцу приобрести хорошую привычку – посещать культурные события, а когда втягиваешься – там уже не остановить. Вот названия некоторых фестивалей, на которых мы успели побывать: международный фестиваль «Территория мира», международный фестиваль «Шедевры классической музыки», международный кинофестиваль «Балтийские дебюты», мировой чемпионат фейерверков, музыкальный фестиваль КВН, фестиваль российского короткометражного кино «Короче», фестиваль искусств «Балтийские сезоны», рок-фестиваль «K!nRock», фестиваль уличных театров, исторический фестиваль «Кауп», фестивали «ЧестФест», «ЦветоЛетоФест», «Ситиджаз», Международная биеннале «Балтийский дизайн-2016», множество выставок разного уровня. Это 20% от всех мероприятий.

1 из 3

Про День города

В Калининграде День города, в отличие от читинского – наизнанку. В Чите все организации считают своим долгом пройти по площади в шествии. В основном настроение создаётся от своей колонны. Люди, пришедшие рано утром, пройдя в колонне, скорее спешат домой. О том, что ещё было на празднике - они наблюдают только в новостях. В Калининграде одну улицу на день делают пешеходной. Любая организация, желающая показать себя миру, готовит площадку. Таких площадок сотни, на любой вкус и цвет – только больших концертных площадок больше десятка. Здесь и джаз, и уличные театры, и народные песни, и мастера handmade, и торговые компании, и банки, и гонщики, очень много некоммерческих организаций. Колонна начинает шествие с площади, идёт мимо площадок, а потом в течение дня люди уже персонально посещают наиболее понравившиеся.

Про мастер-классы

В Читу добираться далековато и дороговато из центральной России, поэтому не каждый, дающий мастер-классы гений поедет в Забайкалье. Тут решающий фактор – деньги. Поэтому мастер-классы в Чите обходятся недёшево. В Калининграде решающий фактор для выступающих помимо близости – это возможность насладится туристическими маршрутами. Многие талантливые москвичи проводят совершенно бесплатно мастер-классы, так как организаторы берут на себя туристическое сопровождение.

Про толерантность

В Калининграде много многодетных. Очень хорошо работает Ассоциация многодетных семей, большое количество льгот и бонусов. Вообще здесь не удивишь людей, и на тебя не будут пялиться, если ты негр, разговариваешь на непонятном языке, парень в обтягивающих джинсах или мама с тремя детьми – просто помогут. Вообще, у калининградцев нескончаемое желание помочь. Если ты спросил что-то у незнакомца, он может тебе долго с усердием объяснять, проводить, рассказать, где повыгоднее, после расставания ещё догнать и ещё раз объяснить. Сначала мне это было непривычно, а сейчас стараюсь соответствовать и если в силах – находить время для незнакомых людей. Ведь отношение людей к незнакомым – это тоже лицо города.

Как здесь распознать земляков

Надо немного постоять возле любого плодового дерева в центре города. Для калининградцев совсем не кажется расточительным валяющиеся под ногами вишня, слива, яблоки груши. Сибиряки же, особенно недавно приехавшие сюда, стоят возле и удивляются. Как же такое добро пропадает?

Вообще-то здесь все являются приезжими, ведь город стал нашим только после войны. Поэтому очень лояльное отношение к новым людям повсеместно. Ведь все здесь проходили через то, что сейчас мы испытываем.

Переезд – это здорово. Это возможность оценить, что у тебя есть, что для тебя является ценностью и кто ты такой. Это возможность идти по новым дорогам и задавать новые вопросы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления