Общество Минсоц: Вместо выселяемых детей-сирот в Чернышевске будут приняты дети в трудной ситуации

Минсоц: Вместо выселяемых детей-сирот в Чернышевске будут приняты дети в трудной ситуации

Минсоцзащиты Забайкалья увеличит количество мест в отделении для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации центра «Дружба» в Чернышевске, детей-сирот определят в другие детские дома.

Минсоцзащиты Забайкальского края увеличит количество мест в отделении для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации социально-реабилитационного центра «Дружба» в Чернышевске, для этих целей детей-сирот определят в другие детские дома, сообщили 28 октября ИА «Чита.Ру» в ведомстве.

Сотрудники социально-реабилитационного центра «Дружба» (бывшего детского дома «Гнёздышко») обвинили власти в выселении 23 детей и переводе их в другие детские дома без их согласия. В социальных сетях опубликовано видео, где воспитанники просят не разделять их и оставить жить в детдоме.

«Сегодня отделение для таких детей может принять не более четырёх человек, для такого большого района, как Чернышевский, данного количества мест крайне недостаточно. Дети этой категории вынужденно проходят реабилитацию в других районах – Сретенском, Балейском, Шилкинском и Нерчинском, что значительно затрудняет работу по восстановлению кровных связей, устранению неблагополучия в семье и препятствует возвращению ребёнка домой. После создания дополнительных мест в данном отделении будут проходить реабилитацию не менее 16 детей», - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что 19 воспитанников переведут в учреждения для детей-сирот Балейского, Шилкинского и Сретенского районов, пятеро детей-сирот будут переданы в семьи под опеку. Сокращения основного персонала не будет. Минсоцзащиты приняло решение расширить отделение после передачи реабилитационных центров в ведение министерства образования.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова в начале октября вернула полномочия по обеспечению детей-сирот в минобразования. Минсоцзащиты занималось детдомами около двух лет - с 2014 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления