Общество обзор Смыться красиво - в обзоре событий недели

Смыться красиво - в обзоре событий недели

Меня проклянут все коллеги, ненавидящие чиновников, которые отказываются от комментариев, но мне кажется, что это лучшее, что мог сделать Чупин на этом безумном витке карьеры.

Екатерина Шайтанова: «Домашний арест» Геннадия Чупина

Про карьеру Геннадия Чупина, человека и прокурора, и вице-премьера, и атамана можно, я думаю, написать книгу. Начав с молодой команды Равиля Гениатулина, он оказался единственным вице-премьером, которого около себя оставил Ильковский. Правда, не на самых спокойных направлениях - если раньше Чупин курировал администрацию губернатора, то при Ильковском ему достались лесные пожары. Опыта подобной работы у него не было, и в условиях гибели людей в 2015 году я честно-то думала, что его вот-вот снимут, и слава богу, если этим обойдётся. Жданова, придя к власти, Чупина сменила на Дмитрия Кочергина, объяснив это не только необходимостью наконец заняться выстраиванием внутренней политики, но и личным желанием Геннадия Чупина. Возглавляя «Службу заказчика», он типично для себя заявлял, что давно мечтал сменить вид деятельности и переходит на хозяйствующую работу с удовольствием. И мне казалось, что даже если Чупина назначат убирать горельник, он будет бодро комментировать, что это его долг, совпавший с давней мечтой. Дальше была какая-то чёрная карьерная дыра на месяц, в конце которой даже появились слухи о домашнем аресте чиновника, но уже на этой неделе стало известно, что домашний арест - это должность советника Ждановой.

И вот тут Геннадий Петрович перестал комментировать, сославшись на то, что не будет есть хлеб пресс-службы, а также - на то, что ему каждую неделю звонят журналисты, проверяя, не арестовали ли его наконец.

И меня сейчас проклянут все коллеги, ненавидящие чиновников, которые отказываются от комментариев, но мне кажется, что это лучшее, что мог сделать Чупин на этом безумном витке своей карьеры.

Андрей Козлов: Управление несуществующей политики

Наталья Жданова назначила руководителем управления внутренней политики губернатора Александра Тарасова – широко известного в узких кругах китаиста, журналиста и аналитика.

Назначение странное – Тарасов, насколько я могу судить, гораздо лучше разбирается в международных отношениях, чем во внутренней политике. Тем не менее, с 2008 года это лучшее из того, что произошло с этим загадочным направлением. До этого им руководили в разных статусах люди, имевшие к самой внутренней политике такое же отношение, как Тарасов к какой-нибудь ядерной промышленности. При Гениатулине управление возглавлял его бывший зам по недвижимости и госсобственности Александр Беспечанский, при Ильковском все три года руководителя у управления не было вовсе.

И вот Тарасов, который выглядит неплохо - мало того, что не дурак, а вообще-то человек с недюжинным интеллектом. Хорошо же вряд ли могло быть – кадровой политикой в регионе никто не занимается с 2008 года, и готовому начальнику управления внутренней политики в регионе взяться неоткуда. Таких специалистов просто нет, и у меня давно сложилось ощущение, что руководители региона много лет не понимают, что это вообще такое – внутренняя политика. Объяснять же Тарасов умеет – особенно если найдёт управу своему искрящему сарказму.

Роман Шадрин: На век

Ресурсы государства и частного бизнеса должны идти на подъём Сибири и Дальнего Востока. Таков национальный приоритет на XXI век. Не мои слова, Путина.

Ежегодное послание президента России федеральному собранию - это срез успехов и проблем с рекомендациями на будущее. Послание готовится большой командой специалистов, все формулировки выверены и утверждены президентом, лишнее или неуместное слово в него никогда не попадёт. И вот - Сибирь и Дальний Восток, которые нужно поднимать. Конкретно в этой формулировке лежит две новости - одна хорошая и одна плохая. Начнём с плохой - Сибирь и Дальний Восток сейчас далеко не на подъёме, отталкиваясь от слов Путина, можно утверждать - территории если не лежат, то в смысле развития находятся где-то существенно ниже других российских земель. Хорошая новость: этот факт признаётся руководством страны и весьма честно озвучивается в Кремле.

Прекрасно, пугает только упоминание XXI века. Мне, как сибиряку, видится, что временные рамки должны быть пожёстче. И Сибирь, и Дальний Восток нужно поднимать, как говорится, вчера. Если же раскачиваться годами, а за конечную временную точку достижения цели ставить 2099 год, успеха можно и не добиться вовсе. С нынешними темпами оттока населения, о котором говорил сенатор Баир Жамсуев на заседании Совета Федерации, к концу века дойдёт до того, что восток страны придётся открывать, отвоёвывать и осваивать заново.

Ирина Халецкая: Забайкалье - это не только быдло

В Чите мало мест, где можно вечером хорошо провести время. Сложно отдохнуть так, чтобы это не было связано с распитием алкоголя. Куда ни сунься - бары, торговые центры. Музеи работают до 18.00, в кинотеатрах показывают не всегда хорошие картины. Закон про то, что спрос рождает предложение, не работает. Читинцам хочется культурного и духовного просвещения, да только где его взять. Так возникает безразличие и утверждения о том, что в Забайкалье живёт одно быдло.

Я уже два года организовываю лекции, но не о том, как лучше продавать или стать лучшей женой, а о космосе. Первый раз в 2014 году о нём приезжал рассказать Александр Шаенко - ракетостроитель, бывший сотрудник Dauria Aerospace. Саша в Чите останавливаться даже не планировал, потому что тоже думал - этому городу о космосе слушать неинтересно. Но в итоге на лекцию пришли полтора десятка человек. Хороший ли это результат? Мне тогда казалось, что это провал.

А Саше беседовать здесь понравилось. Он после лекции гулял с нами по городу, много восхищался видами с Титовской сопки, запомнил, что такое вкусные буузы и пообещал приехать ещё раз. Слово сдержал, и в 2015-м мы с ним уже проводили две бесплатные лекции - на каждую пришли по 25-30 человек. Слушали гости внимательно, вопросы задавали интересные для самого физика, Шаенко несколько раз даже начинал вслух размышлять, потому что ответа не знал наверняка. Лекции превращались в дискуссии и тем, кто ничего в астрофизике не понимал, тоже становилось интересно. Тогда я надеялась, что если хотя бы один человек после встречи заинтересуется космосом - это уже победа. Договариваться о встрече в 2016 году не стали, потому что Сашка женился и времени колесить по стране у него стало меньше.

Но Шаенко нашёл себе замену - уроженку Забайкалья Александру Гроховскую. Она изучает астрофизику в Томске и тоже много выступает, но о Чите даже не думала, потому что, как ей казалось, спроса на такую тему здесь явно нет. С девушкой мы подготовились ко встрече заранее, предварительно на лекцию записались 30 человек, а пришли... 150. Это выше среднего уровня в любом большом городе. Люди вечером в пятницу пошли в краеведческий музей. Пришли на лекцию - не только послушать, но и обменяться мнениями о красоте космоса, о том, что удалось совершить учёным в российской космонавтике, а чего не хватает. Эти люди шли на лекцию осознанно. А сколько читинцев ещё не знают об этом? Сколько детей, лишённых возможности изучать астрономию в школе, не могут себе даже представить, как это интересно?

Планетарий в Чите - это не такое прибыльное дело, как торговый центр или ресторан, но, быть может, когда-то он появится в Забайкалье. Ведь спрос-то есть.

Юлия Скорнякова: Засосало мишку в ад

Ехал на прошлой неделе 29-летний читинец Михаил на «Лексусе» по Романовскому тракту в Чите. Ехал без прав – отобрали. Ехал так, что врезался в другой «Лексус», но растерялся и сбежал. Но не совсем удачно: через полчаса экипаж ГИБДД задержал его на улице Лазо, заподозрил в употреблении алкоголя и попросил следовать в отделение.

Пришлось в туалет попроситься. И тут уж что приключилось, никому не ведомо: то ли вестибулярный аппарат подвёл, то ли смекалка. История до сих пор умалчивает, пытался ли Михаил скрыться от полиции или неудачно поскользнулся. Ясно одно: вполне себе городской житель оказался не над туалетной дырой, а под ней.

Михаила, конечно, вытянули оттуда на верёвке. Но от смеха прослезилась вся страна – видеозапись тянущего руку из темноты лихача за 3 дня набрала больше 332 тысяч просмотров.

«Гарри Поттер и тайная комната», «Граф Монте-Кристо», «Засосало Мишку в ад», «Миллионер из трущоб», «Побег из Шоушенка», «Туалетный утёнок», - неслось из разных уголков страны. Люди вспоминали про «из князи в грязи» и волшебный шкаф, через который можно было попасть в Нарнию.

«Если вымазался - это к деньгам», - успокаивали одни. «Забобрился» - подшучивали другие. «Смыться хотел», - уверяли третьи, а четвертые и вовсе хихикали про вторую часть читинского сериала «Дети 90-х».

Надо сказать, что «Лексусы» в Чите ведут себя коварно не впервые. В марте 2015 года из машины этой марки спасателям и полицейским несколько часов пришлось доставать сына депутата гордумы Читы Александра Щебенькова.

А 9 мая того же года этот железный монстр, алкоголь и полиция сговорились против самого депутата. Семейное видео Щебеньковых бережно хранится на Youtube-канале наших коллег.

Граждане, не пейте в «Лексусах». С каждым годам их фокусы становятся всё более жестокими. А Михаилу отдельное спасибо за смех, конечно.

Дарья Прокопьева: Не смотрел, но осуждаю

В середине октября по просьбе активистов в Омске отменили рок-оперу «Иисус Христос – суперзвезда», а 2 декабря стало известно, что постановка не состоится, даже будучи разрешённой после вмешательства президента. Инициатором происходящего стало общественное движение «Семья, любовь, отечество». В пресс-релизе они говорят о рок-опере так:

Она содержит насмешки над верой и хулу на святые образы, то есть прямое кощунство, и даже само название постановки представляет собой глумление над священными понятиями. Вольная трактовка священных текстов, привнесение в сюжетные линии несовместимого с христианскими идеалами разврата вызывают стойкое отторжение и протест у любого верующего человека, независимо от конфессии.

Выглядит так, будто активисты руководствуются только названием оперы и парой фотографий из интернета. Потому что на самом деле отечественная постановка практически не отходит от Евангелия и не отрицает величие Иисуса – будь он Бог или человек. Лично мне кажется, что она направлена на популяризацию не то чтобы христианства, но самой Библии. Эта книга лежит в основе европейской истории, и нам полезно знать её основные сюжеты, которые и без веры остаются поучительными. И нет ничего ужасного в адаптации сюжетов – это лишь способ привлечь внимание молодёжи, которую отпугивает многостраничный талмуд. Точно так же мультфильм «Принц Египта» пересказывает историю Моисея – просто и понятно даже детям, не отходя от канона, но в то же время с простором для сомнений.

Оригинальный текст Библии сложен для восприятия, поэтому современному обществу нужны её адаптации. И если они не переиначивают истории в прямо противоположные, то не важно, что это будет – рок-опера, мультфильм, художественная книга или даже комикс. Главное, чтобы они доносили саму идею и заставляли задуматься над тем, что происходит вокруг нас.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления