Общество Как отмечали Новый год в 40-е

Как отмечали Новый год в 40-е

...Часы бьют двенадцать. Мы поднимаем бокалы и смотрим на запад, туда, где сияют рубиновые звёзды Кремля. С Новым годом, товарищ Сталин!

Традиция отмечать Новый год появилась ещё с середины 30-х годов прошлого века и с тех пор шагает с нами. Редакция «Чита.Ру» в канун нового 2017 года решила почитать старые номера газеты «Забайкальский рабочий» из архивов Пушкинской библиотеки, чтобы вместе с читателями ощутить дух того времени и понять, насколько сильно изменилось отношение к празднику с тех пор. Первый обзор про 40-е годы.

1940-й

Если сейчас о новогоднем торжестве задумываются ещё за месяц вперёд, то в 40-е всё было не так. Праздник отмечали скромнее, да и интересы у общества были совершенно другие. Важно было поднимать экономику, менять отношение к культуре, образованию.

В год своего 35-летия газета (основана в 1905-м - прим.ред.) много писала о своём первом редакторе Викторе Курнатовском, работавшим во времена, когда тиражи выходили на средства рабочих. Рассказывала и о спортивных достижениях, больше всего - о катании на лыжах. Этим видом спорта увлекались тогда чуть ли не все трудовые коллективы, но попасть на полосы газет со своими достижениями в сдаче норм ГТО удавалось, конечно, не всем. Тех, кто отлынивал, отчитывали.

В начале 40-х забайкальская власть отчитывалась о выполнении программу по ликвидации безграмотности, запущенной ленинскими указами: «Советскому Забайкалью досталось только 20% грамотных, а сейчас их уже 90». Плохие показатели в Читинской области на тот момент отмечались только в Хилокском и Балейском районах.

В каникулы перед новым 1941 годом для детей показывали спектакли, для взрослых - театральные постановки в областном драмтеатре и клубе ремзавода, художественные фильмы в кинотеатрах - их в 40-е было пять. Культурная жизнь бурлила и в районах, куда с концертами на гастроли ездили областные звёзды.

В новогоднюю ночь для читинцев проводили бал-маскарад. «Призы: за лучшее исполнение вальса бостон, за оригинальный костюм. Буфет, горячие ужины, холодные закуски, вина, прохладительные напитки. Два оркестра», - зазывает дирекция драмтеатра к себе. Каждое слово в приглашении несёт в себе дух довоенного свободного времени.

В последний день декабря о праздновании Нового года на страницах газеты ни слова. Праздник хоть и считался официальным, но к нему не относились серьёзно, потому что советский человек - трудолюбивый человек, ему некогда веселиться. Так что на первой полосе рассказывается о ликвидации технической отсталости в стране.

1941-й

Великая Отечественная война эхом докатилась и до Забайкалья. Новости о боевых действиях на западе страны не сходили со страниц «Забайкальского рабочего» и в декабре 1941-го. К счастью, находилось и время для праздника. Судя по статьям в декабрьских номерах того года, Новый год ждали намного сильнее, чем до войны - празднование использовали, чтобы напомнить всем о мирной жизни, за которую все и сражались.

Учащиеся школ готовили подарки и отсылали их на фронт. Например, в селе Покровка Могочинского района дети заготовили и отправили бойцам Красной армии 30 кур в знак победы, одержанной на подступах к Москве.

Подарки бойцам готовили и в колхозах. «На собрании встал вопрос, как отблагодарить товарищей на фронте, отметить крупные победы Красной армии под Москвой. Председатель колхоза товарищ Чупров встал и выложил 300 рублей. За ним выложила деньги колхозница товарищ Эпова, и через несколько минут на столе выросла куча денег - 10,5 тысячи рублей. Из запасов колхоза выделено 52 килограмма муки. Колхозницы решили спечь печение», - приходили вести из колхоза «Красный Китай».

Нерчинцы отправляли колбасу, яйца, печенье, придумывали индивидуальные посылки с бритвами, папиросами, туалетным мылом и зубным порошком.

Собирали деньги и на постройку новых самолётов - всё, что удавалось скопить, шло на фронт. О подарках для себя думали меньше.

1 из 4

Для читинцев в кинотеатрах показывали фильмы - но не простые, а сатирические антифашистские. В театре - драма «Собор парижской богоматери».

Пьянствовать в ресторанах было категорически запрещено, перед Новым годом на последней странице «Забайкальский рабочий» опубликовал правила поведения в общественных местах - запрещается появляться нетрезвым и пить алкоголь, в том числе и пиво.

На новогоднюю ночь драмтеатр подготовил пьесу «Чужой ребёнок» и танцы, а кинотеатр «Забайкалец» - фильм «Песнь о любви». В зале ремзавода работники, увлекающиеся самодеятельностью, сами себе организовали праздник. «После заслушивания небольшой информации о победах Красной Армии на фронтах Отечественной войны начнётся массовое веселье. Посетители клуба не будут разделены на посетителей и актёров, а сами будут и теми и другими. Гулянье продлится всю ночь. В клубе будет работать хороший буфет», - написал товарищ Оглоблин.

Отмечали Новый год в основном дома. Готовили ёлки, большим спросом пользовались ёлочные украшения - их скупали во всех торговых магазинах Читы.

На последней странице последнего номера в году пишут о наградах и званиях начальствующему составу Красной армии - наверное, тогда это был лучший подарок простому советскому человеку.

1942-й

Бытует мнение, что тогда работали сутками и времени на праздники не было. Это не совсем верно. Ударные смены хоть и были, но вечера-то оставались свободными. Фильмов и кинотеатров было намного больше, чем потом после войны. Ежедневно для забайкальцев показывали кино о фронте и его героях. В драмтеатре проходили вечерами мотивирующие концерты.

1 из 2

В канун Нового года в Читу приезжали артисты московской и ленинградской эстрады, которые дали концерты 31 декабря и 1 января 1943 года. Театр кукол показывал детям спектакли.

1944-й

«Канун Нового года. Через несколько дней в домах, школах и детских садах зажгутся разноцветные огни новогодней традиционной ёлки. С каким нетерпением ожидают малыши этого радостного дня. В магазинах всё больше детей спрашивают о ёлках и игрушках для них, но продавцы отвечают односложно: «Нет», - писал «Забайкальский рабочий» в декабре 1944 года.

Новый год не отмечался широко, никто и не думал, что для него в последующем создадут недельные каникулы. Название его писалось ещё с маленькой буквы, и радовались приготовлениям к торжеству больше всего дети - для них и проводились основные новогодние мероприятия.

Во время школьных каникул проходили детские спектакли - «Кот в сапогах», «Сказка о рыбаке и рыбке», а 31 декабря драмтеатр приготовил новогоднюю «Снежную королеву». Спектакли шли в клубе управления железной дороги, драмтеатре, в помещениях ремзавода на Чите-1 и Черновских полях.

Для взрослых проводили отдельные концерты. Например, в клубе управления дороги 24 декабря состоялся большой концерт с участием представителей художественной самодеятельности. Все собранные деньги шли на фронт.

В драмтеатре тогда работала театральная студия, куда приглашали всех желающих до 30 лет, имеющих 7-8 классов школьного образования.

В остальном декабрь не отличался от других месяцев. Даже подготовка к празднику была, скорее, трудовой задачей, на которую зачастую не хватало сил.

«В половине октября в горторготделе состоялось совещание руководителей торгующих организаций по вопросу предпраздничной торговли. По плану в городе нужно было продать более 1,5 тысячи ёлок. Торговля ими должна была начата с 20 декабря. Но прошли все сроки, а в магазинах по-прежнему ничего нет. Где купить украшения и ёлку? Этот вопрос волнует трудящихся Читы», - писала газета.

Рабочие коллективы активно включались в соревнования за досрочное перевыполнение годовых планов: «Дальнейшее повышение производительности труда, внедрение передовой технологии, экономия везде и на всём - вот основные вопросы, над которыми работают коллективы». Поэтому и праздновали больше не сам Новый год, а успехи в уходящем.

1945-й

В год Победы Забайкалью как никогда хотелось праздника, но не было ни средств, ни возможности. Поэтому государство и крупные организации стремились помочь, в то время как жители области всецело работали над перевыполнением планов.

Ёлочных игрушек не было, поэтому изготавливали их артели промысловой кооперации - готовили мягкую, стеклянную, деревянную игрушку. В начале декабря 1945 года подобные цеха Главного универмага, Читторга, Военторга и Спецторга сделали игрушки на 75 тысяч рублей для жителей Читы.

В сёлах и городах наращивали политическую и трудовую активность. В начале 1946 года должны были состояться выборы в Верховный совет СССР, на столь важное событие, видимо, уходило много ресурсов, так как предприятия старались полностью рассчитаться с государством. Перевыполнить план вдвое - то, к чему стремились в коллективах. Например, прииск Кутузиха выполнил годовую программу по добыче концентрата - а за это благодарность и публикация в газете. Это ли не лучший подарок к празднику?

Праздники готовили для детей шахтёров - ударников производства в Букачаче и Кадале. Корреспонденты писали, что для малышей обком выделил 20 тысяч рублей, а ещё 15 тысяч для детей в материально необеспеченных семьях.

Новый год широко отмечали на школьных каникулах, праздники спонсировали крупные предприятия, как, например, железная дорога. «Для детей школьного возраста выделено 5,5 тысячи подарков. В них конфеты и печенье. Женские советы организовывают выпечку кондитерских изделий для школьников», - рассказывал «Забраб».

Это сегодня праздники в коллективах - они же корпоративы - организовывают профессионалы, которые получают за это деньги. В 45-м праздники проводили сами работники предприятий, привлечённые в культмассовый сектор. Это казалось не только престижным, но и интересным делом - например, в Чите на организацию ансамбля выделяли по 100 тысяч рублей.

Деньги находили и на строительство клубов - в 1946 году один такой открылся на станции Кагановича (сегодня Чернышевск).

1946-й и 1947-й

«Все на выборы!» - агитация и подготовка к выборам в Верховный Совет РСФСР и местные советы депутатов была основной темой декабря 1946-го и 1947-го. К такому знаменательному событию привязывали всё - даже перевыполнение плана в Шилке становилось не просто рабочей обязанностью, а подарком от горняков для страны перед выборами.

В канун Нового года в областных центрах устроили балы маскарады, такие же, как и в 40-е, ещё до войны.

Ресторан «Забайкалец» впервые в 1946-м проводил банкет по случаю празднования Нового года. «Стоимость ужина - от 121 рубля. В зале танцы, на сцене джаз-оркестр, солистка», - писали объявления в газете.

О войне думали всё меньше: «Мы радостно приветствуем Новый год. Мы знаем, что он принесёт новые успехи, новые победы в промышленности, в сельском хозяйстве, а значит и в нашем быту. Так и будет. Мы уверены в этом. Наша уверенность непоколебима. Часы бьют двенадцать. Мы поднимаемся из-за стола. Мы поднимаем бокалы и смотрим на запад, туда, где сияют рубиновые звёзды Кремля. С Новым годом, товарищ Сталин!»

1949-й

«Поют о нём на всех языках, слава о нём не умрёт в веках!» - такими громкими заголовками встречали декабрь жители Читинской области. Но пели не об уходящем году, а об Иосифе Сталине - вожде советского народа. В 1949-м Сталин отмечал своё 70-летие.

Все выпуски газет пестрили письмами со словами благодарности, песнями, стихами, примерами из жизни и трудовыми подвигами во славу вождя. Праздник назвали всенародным. Новый год с такими событиями не конкурировал, про него почти ничего не писали.

1 из 2

Накануне Нового года «Забраб» также писал о повышении политической активности в районах, о заветах Ленина и Сталина, передовых предприятиях и соревнованиях по успешному прохождению пятилеток.

Культурная жизнь читинцев протекала размеренно - советское кино вечерами, только уже в трёх кинотеатрах. Тогда прошла премьера фильма «Сталинградская битва», «Забайкальский рабочий» публиковал афишу.

Лишь редкие маленькие объявления о продажах ёлок на территории лесхоза и приглашения в облдрамтеатр напоминали, что в конце года есть ещё один праздник.

«Намного опередил время токарь механического цеха депо товарищ Гвоздев. С начала пятилетки он выполнил 13 годовых норм и сейчас работает в счёт 1959 года», - радовался «Забайкальский рабочий». Такими настроениями и заканчивались 1940-е в области.

Выражаем благодарность Забайкальской краевой библиотеке имени Пушкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления