Общество Глава СИЗО №1 Иркутска: В ангарской воспитательной колонии большинство – забайкальцы

Глава СИЗО №1 Иркутска: В ангарской воспитательной колонии большинство – забайкальцы

Руководитель СИЗО №1 Иркутска Игорь Мокеев в интервью порталу Irksib.ru заявил, что в ангарской воспитательной колонии большинство осуждённых - забайкальцы, которые воспитаны на культе АУЕ.

Руководитель СИЗО №1 Иркутска Игорь Мокеев в интервью порталу Irksib.ru 6 декабря заявил, что в ангарской воспитательной колонии большинство осуждённых - забайкальцы, которые воспитаны на культе АУЕ (расшифровывается как «арестантский уклад един» — ред.).

«Я ездил в Читу этим летом в командировку, чтобы посмотреть их изолятор. Читинский изолятор – это наш, но лет 10 назад. Обстановка там тяжёлая. Чита как город неплохое место, и народ там нормальный. А вокруг Читы всё довольно трудно: бедность и безработица. Пустоту заполняет криминал. И сидят люди в основном с районов, а не из Читы. В ангарской воспитательной колонии большинство – забайкальцы. Они вырастают в жёсткой среде, по криминальному духу они повыше иркутян, с ними очень тяжело разговаривать. Приходится долго расспрашиваешь их про папу-маму, бабушку-дедушку, чтобы у них в голове что-то начало работать и они поняли, что из тюрьмы можно вернуться не в криминал, а к родным», - сказал Мокеев.

Он отметил, что молодые люди из Забайкалья настроены на бой и кругом видят врагов.

«У них культ АУЕ, это очень сильно прослеживается. Поэтому, когда они приезжают отбывать наказание в Ангарскую воспитательную колонию, первоначально прибывают в Иркутский СИЗО. С ними работают психологи, мы некоторое время смотрим, как они себя ведут», - добавил он.

На вопрос, пытаются ли навязать в иркутской колонии свои порядки забайкальцы, Мокеев ответил положительно.

В марте 2015 года руководитель УМВД России по Чите Геннадий Мосякин заявил, что молодёжное полукриминальное движение АУЕ в городе не является проблемой, поскольку подростки используют тюремный сленг бездумно. Ранее глава УМВД по краю Роман Деев также отрицал распространение движения в регионе.

Член совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова в марте 2016 года в эфире телеканала «Россия-24» сообщила, что движение «Арестантский уклад един» распространилось из Забайкальского края ещё как минимум на шесть регионов страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления