Еда Общество Секреты с кухни «Чита.Ру»: Рулька как сеанс психотерапии

Секреты с кухни «Чита.Ру»: Рулька как сеанс психотерапии

Стоит 200 рублей. Готовится 20 минут. Пожирается со стонами.

Когда мне грустно, я готовлю рульку. Чем она хороша - так возможностью выплеснуть все эмоции. Но процесс имеет и обратную силу: иногда мне так хочется рульку, что я сама не замечаю, как начинаю грустить, грустить.. И вот я уже на рынке (надо утром, потому что потом разберут), выбираю симпатичную, с фиолетовой печатью свиную голяшку (можно и говяжью), хватаю синий лук, базилик, чеснок на маринад… Собственно, это все ингредиенты.

«Чита.Ру» отсчитывает дни до Нового года в праздничном проекте, наполняя календарь редакционными подарками для читателей – подводим итоги года, вспоминаем, как отмечали праздник в советском прошлом, делимся журналистскими материалами на зимние темы. Есть и сюрпризы к праздничному столу – редакторы агентства делятся рецептами любимых новогодних блюд.

Сначала рульку моем. Её надо отскоблить ножом под струёй воды добела, оставляя под лезвием мягкую кожу. В этот момент я всегда чувствую себя маленькой: в детстве нас сажали верхом на закутанную старыми одеялами, другим тряпьём тушу свиньи после того, как взрослые паяльными лампами проходились по ней. Сидишь на тёплой свинье - теперь не соображу, был ли это элемент развлечения или для пользы дела, болтаешь ногами, суббота, на завтра уроки делать не надо, а сейчас ещё дадут поскоблить всю эту чёрную копоть, из-под которой будет постепенно появляться чистенький, молочно-белый почти, кусочек кожи. А вас сажали на свинью?

Теперь чеснок. Несколько зубчиков надо нарезать повдоль. Моё любимое - с силой втыкать нож в рульку на глубину, достаточную для того, чтобы туда можно было затолкать пластики чеснока. В этот момент я всегда чувствую себя взрослой. И злой. Можно представить кого хотите, но не можете по-настоящему тыкать ножом. Я представляю каждый раз разных, но сегодня - не скажу кого. Будем считать, что Того-Кого-Нельзя-Называть.

1 из 4

Остальной чеснок пойдёт в дело с луком. Лук надо брать синий. Во-первых, он красивый. А во-вторых, так по рецепту. Режем его мелко, ещё мельче - должна получиться кашица. В этот момент я всегда начинаю плакать. Для того, чтобы основательно прорыдаться, хватает трёх средних луковиц. Тут можно взять блендер. Это не по рецепту, но в разы сокращает количество слёз и время приготовления. (Если хотите поплакать или любите истязания - режьте ножом, страдайте, жалейте себя).

1 из 6

Сюда же добавляем базилик. Можно свежий - его как раз днём с огнём в Чите не найдёшь, можно сушёный - из пакетиков. У меня сушёный синий с рынка - он красивый тоже, но на вкус, по-моему, особо не влияет.

Соль, перец. Я мелю перец в мельничке - перемалываю страдания, но можно и сразу молотый.

Дальше всей этой кашицей натирается рулька, обмазывается - насколько хватит терпения и слёз - со всех сторон, погружается в пакет (остатки маринада туда же). Оставляется в холодильник на ночь, а в идеале - на 12 часов.

1 из 3

Дальше на выбор - можно в фольге в духовку на два часа, но мне больше нравится в мультиварке, в неё можно свободно затолкать сразу три рульки. Добавить 200 миллилитров воды - я из-под крана не люблю, специально езжу на ключ; можно чуть подсолнечного масла, вытряхнуть всё из пакета. Два часа минимум, а лучше все три. Из дома лучше уйти, свежим воздухом отшлифовать психотерапевтический эффект, избежать пытки запахами. Возвращаемся, аккуратно достаём распадающуюся уже на части рульку.

Подаём с запечённой картошкой, квашеной капустой, пивом. Я без всего подаю - всё равно будут есть только мясо.

Стоит 200 рублей. Готовится 20 минут. Пожирается со стонами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления