Общество Коптеева: Доказать, что первым агрессию проявил полицейский, в Забайкалье сегодня сложно

Коптеева: Доказать, что первым агрессию проявил полицейский, в Забайкалье сегодня сложно

Руководитель ЗПЦ Анастасия Коптеева, комментируя ситуацию с дракой якобы полицейских с сотрудниками кафе в Чите, сообщила, что доказать, кто первым повёл себя агрессивно в любой потасовке с участием сотрудников УМВД сегодня сложно.

Руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева, комментируя корреспонденту ИА «Чита.Ру» ситуацию с дракой якобы пьяных полицейских с сотрудниками кафе #time_buuza в Чите, сообщила, что доказать в суде, кто первым повёл себя агрессивно в любой потасовке с участием сотрудников УМВД сегодня сложно.

Пользователь социальной сети «ВКонтакте» выложил в сеть видео драки около кафе «Тайм Бууза», в которой, с его слов участвовали полицейские, до этого что-то отмечавшие в этом же заведении. Один из них был вооружён пистолетом. Сотрудник кафе сообщил ИА «Чита.Ру», что драка началась после того, как пьяные полицейские отломили эмблему на автомобиле хозяина кафе. В результате два работника позной были госпитализированы.

«Доказать факт рукоприкладства сотрудником полиции сегодня сложно. Трудно доказать, кто на самом деле первым проявил агрессию, потому что сейчас полицейские в качестве защиты пользуются статьёй «Оказание сопротивления сотруднику полиции». Однако я бы не сказала, что в Забайкалье это большая проблема. Если на заре работы нашего центра такие сообщения поступали к нам едва ли не ежедневно, то сейчас они являются всё-таки редкостью», - сказала Коптеева.

Она отметила, что в Забайкальском крае ситуации, когда сотрудники УМВД провоцируют драки или ведут себя угрожающе достаточно редки по сравнению с той же Республикой Бурятия. Ситуацию в регионе удалось переломить после внесения изменений в закон «О полиции», после которых по России прокатилась волна судов за превышение полномочий и полицейские не только лишались должностей, но и получали реальные сроки.

Управление УМВД России по Забайкальскому краю и забайкальское следственное управление начали проверки по факту драки. Правовая оценка действиям участников драки будет дана после того, как проверки будут закончены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления