Общество Ванчикова о задержках зарплаты в Забайкалье: Долги идут с 2014 года снежным комом

Ванчикова о задержках зарплаты в Забайкалье: Долги идут с 2014 года снежным комом

Зампредседателя правительства Забайкалья Аягма Ванчикова заявила, что в одночасье решить проблему задержек зарплаты бюджетникам сложно, потому что «долги накоплены не за 2016 год - долги идут с 2014 года снежным комом».

Заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова 25 февраля в эфире программы «От первого лица» телеканала «ГТРК-Чита» заявила, что в одночасье решить проблему задержек зарплаты бюджетникам в учреждениях с заблокированными счетами сложно, потому что «долги накоплены не за 2016 год - долги идут с 2014 года снежным комом».

Ведущий программы Игорь Кунгуров понадеялся, что «муниципалитетам и краевому бюджету удастся избавиться от этой задолженности, потому что страдают, прежде всего, ресурсоснабжающие организации, те, кто обеспечивают питание детям и оказывают другие услуги, потому что они не получают этих денег до сих пор».

Ванчикова заверила, что «финансовая ситуация поменяется. Эти моменты будут решаться и прорабатываться. Это находится на контроле». По её словам, сейчас вся задолженность по педагогическим работникам погашена полностью. Проблемы остались только в тех учреждениях, где заблокированы счета: «Эти проблемы мы решаем точечно, практически в ручном режиме. Министерством образования ещё в октябре 2016 года направлены рекомендательные письма или методические рекомендации, какие мероприятия нужно провести, чтобы временно разблокировать счёт, направить средства на выплату заработной платы».

По данным телеканала, сейчас в регионе свыше 60 учреждений краевого и муниципального уровней, где педагоги из-за блокировки счетов получают зарплату через суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления