Общество «Южуралзолото» обязалось сохранить водоисточник Вершино-Дарасунского при добыче

«Южуралзолото» обязалось сохранить водоисточник Вершино-Дарасунского при добыче

Группа компаний «Южуралзолото» обязалась сохранить при добыче единственный источник воды для посёлка Вершино-Дарасунский – Жарчинское водохранилище.

Группа компаний «Южуралзолото» обязалась сохранить при добыче единственный источник воды для посёлка Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района Забайкальского края – Жарчинское водохранилище, сообщил 27 марта портал Zolotonews.ru со ссылкой на начальника отдела геологии и лицензирования по Забайкальскому краю Центрсибнедра Андрея Иванова.

Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу без ведома местных жителей продал «Южуралзолоту» несколько участков с реками, питающими Жарчинское водохранилище. Местные жители, которые считают разработку месторождения угрозой для дамбы, создали петицию с требованием сохранить её.

«При разработке проекта на проведение геологоразведки и технического проекта разработки месторождения недропользователь обязан, во-первых, исключить ухудшение качества воды в водохранилище и, во-вторых, построить альтернативный источник водоснабжения для жителей Вершино-Дарсунского», – пишет издание.

Также на портале уточняется, что «Южуралзолоту» предстоит защитить проект разработки месторождения в Центрсибнедра и пройти экспертизу в Роспотребнадзоре, Росприроднадзоре, Ростехнадзоре и других ведомствах.

Вершино-Дарасунский является одним из старейших золотодобывающих поселений Забайкалья с самым большим населением в районе – 5,5 тысяч человек. Первое золото в округе обнаружил в 1861 году купец Михаил Бутин. В селе Светлый проживает 11 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления