Общество Более 400 сибиряков 27-29 апреля лишились жилья из-за перешедших на дома пожаров

Более 400 сибиряков 27-29 апреля лишились жилья из-за перешедших на дома пожаров

Более 400 человек 27-29 апреля в Сибирском федеральном округе лишились жилья из-за перешедших на дома лесных и степных пожаров.

Более 400 человек 27-29 апреля в Сибирском федеральном округе лишились жилья из-за перешедших на дома лесных и степных пожаров, сообщили ИА «Чита.Ру» в окружном информационном центре «Сибирь».

«Без жилья осталось более 400 человек. Для помощи пострадавшим планируются выплаты единовременной материальной помощи по 10 тысяч рублей и финансовой помощи в связи с полной утратой имущества по 100 тысяч рублей», – отметили в информационном центре.

Полномочный представитель президента России в СФО Сергей Меняйло заявил, что выплаты пострадавшим должны быть сделаны в кратчайшие сроки, а также как можно скорее нужно начать работу по обеспечению их жильём.

После резкого увеличения площадей пожаров в Бурятию вылетел руководитель МЧС России Владимир Пучков. В Забайкальский край его визит не планируется, потому что «у нас не столь критичная ситуация», отметили в пресс-службе управления МЧС России по Забайкальскому краю.

Из-за повышения температуры воздуха и сильного ветра в Красноярском крае загорелось девять жилых домов в пяти населённых пунктах и пять жилых домов в Заларинском районе Иркутской области. На следующий день 84 дома и 30 строений заполыхали в трёх районах Иркутской области и двух районах Республики Бурятия. Жителей своевременно эвакуировали, благодаря чему удалось не допустить гибели людей.

По состоянию на утро 29 апреля на территории Сибирского федерального округа действовало 113 очагов лесных пожаров - за сутки возникло 45 новых очагов - на общей площади более 5,9 тысячи гектаров. Для тушения огня привлекли авиагруппу из 19 воздушных судов региональных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. К борьбе с пожарами, возможно, будут привлечены силы и средства Министерства обороны России и Рогвардии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления