CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество Из-за чего может исчезнуть Краснокаменск?

Из-за чего может исчезнуть Краснокаменск?

...если рудника не будет, Краснокаменск придётся расселить. Расселение обойдётся в 240 миллиардов рублей...

Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ПАО «ППГХО») является крупнейшим уранодобывающим предприятием в России и даёт работу почти 5 тысячам жителей второго по величине города Забайкальского края - Краснокаменска. Директор ППГХО Сергей Шурыгин 17 мая на заседании комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности заксобрания Забайкальского края заявил, что если не удастся начать добычу на новом руднике №6, открытие которого уже несколько лет откладывается из-за отсутствия финансирования, предприятие встанет и город придётся расселять.

Печальная история рудника

Заседание комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности

Экс-губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в марте 2015 года заявлял, что на строительство рудника №6 удастся привлечь за 6-7 лет около 30 миллиардов рублей. Источники финансирования Ильковский не уточнял. Планировалось, что финансирование начнётся с 2015 года, а первый этап строительства - с февраля 2016 года.

В августе руководитель службы по связям с общественностью холдинга «Атомредметзолото» (АРМЗ, входит в структуру госкорпорации «Росатом») Юрий Мурашко заявил, что рудник №6 будет запущен в 2022 году, как и планировалось, несмотря на отсутствие государственной поддержки. С его слов, инвестиционным комитетом госкорпорации «Росатом» в июне 2015 года было принято решение о полном финансировании этого проекта, начиная с 2015 года и заканчивая его сдачей в эксплуатацию в 2022 году. У государства холдинг АРМЗ попросил 4,5 миллиарда рублей на строительство инфраструктуры. Первый транш был получен, и проект на момент заявления был готов к госэкспертизе. Финансирование на 2016 год должно было составить почти 600 миллионов рублей. Госэкспертиза выдала положительное решение на проект.

В августе 2016 года на официальном портале Забайкальского края со ссылкой на советника гендиректора АРМЗ Валерия Макарова появилось сообщение, что строительство рудника начнётся с постройки станции по очистке шахтных руд за 2 миллиарда рублей.

Что даст Краснокаменску и Забайкалью открытие рудника №6?

По словам генерального директора ПАО «ППГХО» Сергея Шурыгина, объём добычи урана постоянно снижается, вместе с этим снижается и численность работников комбината. Открытие рудника позволит предоставить около 1 тысячи дополнительных рабочих мест. Сейчас 21% рабочих мест в городе с населением более чем в 50 тысяч человек составляет именно комбинат. Бюджет города на 52% наполняется за счёт налогов ППГХО.

Сергей Шурыгин

Кроме предоставления рабочих мест рудник обеспечит добычу 2 тысяч тонн урана в год. Сейчас добыча составляет 1 700 тонн в год, и если рудник не откроется к 2022 году, объёмы добычи на ППГХО сократятся почти в 2,5 раза — до 400 тонн в год. Предполагаемые объёмы добычи с открытием рудника №6 смогут обеспечить топливом почти 21% отечественных атомных электростанций. При таких показателях вроде бы не должно возникать вопросов о стратегической значимости проекта.

Заседание комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности
Заседание комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности
1 из 2
Заседание комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности

И всё же возникает вопрос о реализации готовой продукции и, как следствие, окупаемости нового рудника. Шурыгин со ссылкой на аналитиков утверждает, что к 2020 году спрос на уран будет опережать предложение. Прогнозируемая стоимость фунта урана составит на рынке до 45 долларов за фунт. По данным сайта ereport.ru, стоимость фунта в 2015 году составляла 36,8 доллара.

На строительство рудника уйдёт 5 лет, ещё 10 лет он будет окупаться. Понятно, что строительство нужно начинать как можно скорее. В противном случае начнётся резкое сокращение рабочих мест, предприятие растеряет квалифицированных сотрудников.

Нынешнее состояние

Заседание комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности

По словам гендиректора комбината, сегодня рудник почти полностью готов к началу строительства. Расконсервацию планировали начать в марте 2017 года, однако из-за отсутствия финансирования было застопорено строительство комплекса очистки шахтных вод. В данный момент шахты рудника затоплены. Почти 2,4 миллиарда рублей, запланированные на строительство комплекса очистки, до сих пор не выделены. Без этого расконсервация рудника невыполнима.

«В Минэкономразвития в октябре 2016 года была одобрена заявка на получение 2,4 миллиарда рублей из средств резервного фонда. Деньги не выделены. Власти обещают, что этот вопрос рассмотрят повторно при корректировке бюджета РФ в июле», — говорит Шурыгин.

Он также отметил, что ведутся переговоры с китайскими инвесторами, однако он этому раскладу не очень рад: «Скажу честно, я противник этих переговоров. Отдавать стратегический материал Китаю я не хочу, потому что сотрудничество с ними подразумевает расплату готовой продукцией».

Краснокаменск может исчезнуть?

Несмотря на то, что директор ППГХО настроен оптимистично и уверен, что общими усилиями рудник всё же удастся построить и запустить, на заседании президиума он представил последствия возможного неблагоприятного исхода. Заключается он в том, что Краснокаменск придётся расселить, так как он может не справиться с проблемами, к которым приведёт закрытие предприятия.

Игорь Лиханов

По его словам, расселение жителей урановой столицы Забайкалья обойдётся в 240 миллиардов рублей. Эта сумма сопоставима со строительством восьми рудников №6. В эти миллиарды войдёт как расселение города — 100,3 миллиарда рублей, так и рекультивация промышленной площадки — 120 миллиардов рублей.

На заседании президиума фракции «Единой России» 17 мая депутат заксобрания Сокто Мажиев высказал убеждение, что до этого не дойдёт. Шурыгин с ним согласен: «Мы победим однозначно. Я на 100% уверен, что мы начнём реализовывать этот проект».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления