Общество Ильковский о погорельцах Шивии: В селе были прописаны жильцы лишь одного дома

Ильковский о погорельцах Шивии: В селе были прописаны жильцы лишь одного дома

Экс-губернатор Забайкальского края заявил, что только в одном из сгоревших в 2015 году домов в селе Шивия были прописаны жильцы.

Экс-губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, комментируя корреспонденту ИА «Чита.Ру» 15 июня обращение жительницы села Шивия Оловяннинского района к президенту с просьбой помочь получить жильё после пожара в 2015 году, заявил, что главной проблемой в предоставлении жилья было то, что только в одном из сгоревших домов жильцы были прописаны.

«Если мне память не изменяет, прописка была у жителей только в одном домохозяйстве, во всех остальных люди прописаны не были. Но мы, несмотря на это, вместе с администрацией района нашли возможность предоставить людям либо жильё, либо квартиру, если хоть малейшая возможность для этого была. Разбирались персонально по каждому погорельцу», – сказал Ильковский.

Бывший глава региона отметил, что если бы глава района включал людей в списки нуждающихся в жилье не по формальным, а по личным соображениям, к нему бы пришла прокуратура с обвинением в превышении полномочий.

В конце апреля 2015 года степной пожар за 10 минут полностью уничтожил село Шивия, где находилось 13 домов. Без жилья остались 27 человек.

Мать-одиночка Наталья Калинина обратилась к президенту во время прямой линии. По её словам, после того, как её дом сгорел, ей предоставили непригодное жильё. Сейчас она живёт с 7-летней дочерью в старом заброшенном здании. Путин удивился такой просьбе, потому что на строительство жилья для погорельцев села были выделены федеральные средства. Президент пообещал обратиться к губернатору края Наталье Ждановой и в прокуратуру.

Однако глава региона и краевая прокуратура отреагировали раньше, чем президент успел к ним обратиться напрямую: Жданова заявила, что встретится с Калининой в ближайшее время, а прокуратура начала проверку.

Глава администрации Оловяннинского района Андрей Антошкин заявил, что Калининой предоставили отремонтированное жильё в посёлке Ясная, однако она съехала оттуда через 1,5 месяца, не вернув ключи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления