Общество Подозреваемого в присвоении средств бюджета Кочергу оштрафовали за введение ЧС в Оловянной

Подозреваемого в присвоении средств бюджета Кочергу оштрафовали за введение ЧС в Оловянной

УФАС по Забайкалью оштрафовало главу посёлка Оловянная Александра Кочергу, которого прокуратура обвиняет в присвоении бюджетных средств, на 50 тысяч рублей за незаконное введение режима ЧС.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю оштрафовало главу посёлка Оловянная Александра Кочергу, которого прокуратура обвиняет в присвоении бюджетных средств, на 50 тысяч рублей за незаконное введение режима ЧС, сообщается 21 июня на сайте краевой прокуратуры.

Установлено, что глава муниципального образования Александр Кочерга ввёл в августе 2016 года на территории поселения режим чрезвычайной ситуации, чтобы заключить с компанией «Сибцветметэнерго» договор на ремонт котельной на 620 тысяч рублей во время отопительного сезона. По мнению прокуратуры района, введение режима ЧС не было основано на требованиях закона.

«Глава поселения в условиях незаконно введённого им режима чрезвычайной ситуации умышленно нарушил федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и без конкуренции заключил договор», - уточняется в сообщении.

Прокуратура Оловяннинского района Забайкальского края в июне направила в суд уголовное дело в отношении главы посёлка Оловянная Александра Кочерги, которого подозревают в присвоении бюджетных средств. По материалам дела, Кочерга издавал незаконные распоряжения о начислении себе премий по итогам 2013, 2014 и 2015 годов. Таким образом он присвоил более 156 тысяч рублей.

Александр Кочерга стал главой Оловянной в 2016 году, победив на выборах третий раз подряд. В феврале 2017-го Наталья Жданова подписала распоряжение об отрешении Кочерги от занимаемой должности, сославшись на неоднократные нарушения главой посёлка прав граждан и неисполнение решений районного суда. Депутаты Оловянной в открытом письме просили Жданову восстановить Кочергу в должности, а сам он подал иск в суд на решение главы края, которое в итоге было признано незаконным.

Уголовное дело в отношении Александра Кочерги было возбуждено в середине марта 2017 года после, того, как его отрешила от должности глава региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления