Общество Комитет Госдумы поддержал введение ареста на 15 суток за мат в семье

Комитет Госдумы поддержал введение ареста на 15 суток за мат в семье

Комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект, которым ужесточается ответственность за мелкое хулиганство, в том числе за нецензурную брань не только в общественных местах, но и в семье.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, которым ужесточается административная ответственность за мелкое хулиганство, в том числе за нецензурную брань не только в общественных местах, но и в семье, нарушителей предлагается штрафовать и арестовывать на 15 суток, сообщает 22 июня ТАСС.

Речь идёт о поправках в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). Действующей редакцией установлена ответственность за «мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества».

Эту формулировку предлагается изменить на «мелкое хулиганство, то есть оскорбительное приставание к гражданам, нецензурная брань или другие умышленные действия, выражающие явное неуважение к личности и (или) обществу, нарушающие общественный порядок и (или) спокойствие граждан, а равно сопряжённые с уничтожением или повреждением чужого имущества». Таким образом, в случае принятия инициативы, из статьи исчезнет словосочетание «в общественных местах».

Наказание за хулиганство предлагается усилить до штрафа в размере от тысячи до 2 тысяч рублей (в настоящее время от 500 до 1 тысячи) либо до административного ареста на срок до 15 суток, либо до обязательных работ на срок до 40 часов.

Повторное правонарушение будет грозить штрафами от 3 тысяч до 5 тысяч рублей либо административным арестом на срок до 15 суток, либо обязательными работами на срок до 80 часов. В действующей редакции КоАП нормы о повторности по данной статье нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления