Общество УФССП края прокомментировало инцидент с угрозами дочери судьи из Читы причинить себе вред

УФССП края прокомментировало инцидент с угрозами дочери судьи из Читы причинить себе вред

Управление ФССП Забайкалья прокомментировало инцидент с судьёй Центрального района Читы Еленой Сальниковой, которая с силовиками пыталась забрать свою 13-летнюю дочь из Краснокаменска по решению суда.

Управление ФССП Забайкальского края прокомментировало инцидент с судьёй Центрального района Читы Еленой Сальниковой, которая с силовиками пыталась забрать свою 13-летнюю дочь из Краснокаменска по решению суда, но не смогла сделать этого из-за за угроз дочери причинить себе вред. Официальный комментарий пресс-служба ведомства направила СМИ региона 6 июля.

Телеканал «Настоящее время» 30 июня сообщал о том, что судья Читинского суда Елена Сальникова с ОМОНом приехала за своей дочерью к бывшему мужу в Краснокаменск, но в управлении Росгвардии по региону опровергли участие своих сотрудников в действиях судьи. Видео показали на местном телеканале и распространили в соцсетях.

Поскольку был упомянуты сотрудники службы судебных приставов, управление посчитало необходимым прокомментировать публикации и видеосюжеты региональных СМИ. В пресс-службе пояснили, что на исполнении в Краснокаменском районном отделе судебных приставов находится решение суда, отцу ребёнка было вручено постановление о возбуждении исполнительного производства, которое он подписал. В Краснокаменке во время попытки забрать девочку были сотрудники местного отдела, сотрудники специализированного отдела управления ФССП России по Забайкальскому краю, специалист отдела охраны прав детства, сотрудники полиции, адвокат должника и стороны исполнительного производства. К приставам во двор ребёнка привели бабушка и тётя, она достала лезвие, поднесла к руке и начала угрожать, что причинит себе вред, если к ней подойдут приставы. По данным пресс-службы, сотрудники пытались принять меры для того, чтобы девочка осталась в безопасности, предлагали отцу забрать лезвие, но он не стал этого делать. В итоге дочь не передали Елене Сальниковой. В УФССП добавили, что ранее уже был известен факт нанесения девочкой себе порезов.

После инцидента судебный пристав-исполнитель направил заявление в суд за разъяснением порядка и способа исполнения, поскольку девочка отказывается жить с матерью и угрожает членовредительством. В УФССП отметили, что служба является органом исполнительной власти и её функция — исполнение различных актов, а не выяснение причин.

В сообщении подчёркивается, что участие силовиков было необходимо, потому что при исполнении решений нередки случаи активного противодействия должников и их родственников. Отмечается, что определение места жительства ребёнка всегда является одной из сложных категорий исполнения, трудным в эмоциональном плане для всех участников исполнительных действий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления