Общество Дети заболели в лагере «Аргунь» из-за занесённой человеком инфекции – Роспотребнадзор

Дети заболели в лагере «Аргунь» из-за занесённой человеком инфекции – Роспотребнадзор

Занесённая одним из детей инфекция стала причиной массового отравления в детском лагере «Аргунь» Читинского района Забайкальского края.

Занесённая одним из детей инфекция стала причиной массового отравления в детском лагере «Аргунь» Читинского района Забайкальского края, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 17 июля заместитель руководителя Роспотребнадзора по краю Любовь Дубина.

«Москва подтвердила результаты наших исследований, по которым ни в воде, ни в еде не обнаружено следов вируса. Также по результатам у одного из детей была обнаружена ротавирусная инфекция», – сказала Дубина, уточнив, что причиной массового заболевания стало несвоевременное выявление опасности.

Новых случаев отравления не было, однако руководство лагеря решило отменить проведение второй смены.

18 детей из лагеря «Аргунь» были госпитализированы 6 июля с диагнозом «инфекционный гастроэнтерит лёгкой степени с острым течением». Минобразования края предположило, что состояние воспитанников могло ухудшиться после употребления кефира, однако в Роспотребнадзоре эту версию опровергли.

Через сутки после госпитализации Роспотребнадзор ввёл в лагере карантин и потребовал вывезти всех 300 детей и продезинфицировать помещения. Для транспортировки воспитанников РЖД выделило ППГХО три дополнительных вагона на поезд до Краснокаменска.

Последнего из госпитализированных детей выписали из краевой инфекционной больницы 14 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления