Общество Совет Федерации одобрил запрет розничной продажи спиртовых настоек

Совет Федерации одобрил запрет розничной продажи спиртовых настоек

Сенаторы поддержали введение запрета на розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции, а также на розничную продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей с использованием торговых автоматов.

Сенаторы поддержали введение запрета на розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции, а также на розничную продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей с использованием торговых автоматов, сообщал 26 июля «Росбалт».

Запрет коснётся парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены с объёмным содержанием этилового спирта свыше 25%.

При этом законом запрещается производство и оборот алкогольной продукции с содержанием спирта менее 15%. Запрет не коснётся экспорта такой продукции. Также он разрешает внесудебную блокировку сайтов, размещающих информацию о розничной продаже алкоголя через интернет и вводит за это административную ответственность.

Отдельные поправки предусматривают распространение Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) на производство лекарственных средств и препаратов.

В декабре в Приангарье 77 человек погибли и 123 пострадали из-за массового отравления средством «Боярышник» , содержащим метиловый спирт. Следователи возбудили три уголовных дела, задержали 24 человек, семи из которых предъявили обвинения в сбыте продукции, повлёкшей смерть двух и больше человек. Из-за отравлений в России запретили торговлю всеми спиртосодержащими жидкостями кроме парфюмерии и стеклоомывателей. По всей стране начались операции по изъятию лосьонов и настоек. В Забайкалье полиция и Роспотребнадзор арестовали свыше тысячи литров средства для ванн «Боярышник», лосьона «Веснушка» и дезинфицирующего средства «Вита-септ».

Розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции была приостановлена сначала на 30 дней, потом её продлили на 60 суток, потом ещё на 90.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления