Общество Военные медики Забайкалья вернулись из Сирии

Военные медики Забайкалья вернулись из Сирии

Около 40 сотрудников медицинского отряда специального назначения 321-го военного клинического госпиталя вернулись из служебной командировки в Сирии, где отряд 3 месяца лечил сирийских жителей в мобильных пунктах медпомощи.

Около 40 сотрудников медицинского отряда специального назначения 321-го военного клинического госпиталя вернулись из служебной командировки в Сирии, где отряд 3 месяца лечил сирийских жителей в мобильных пунктах медпомощи, сообщается 4 октября на сайте законодательного собрания Забайкальского края.

В Чите военных медиков под оркестр встречали сослуживцы, родные и близкие.

Кроме того, с приветственным словом выступил председатель регионального парламента Игорь Лиханов: «Понять и почувствовать всю сложность боевой обстановки в зонах военных действий, находясь за тысячи километров от Сирии, невозможно. Вы были там. Вам было нелегко, но свой долг и выпавшие на вашу долю испытания исполнены с присущим вам профессионализмом и предельной ответственностью. Позвольте выразить вам искреннюю благодарность за ваш труд, за большой вклад в обеспечение безопасности России, за верность медицинской профессии. Крепкого здоровья вам, вашим родным и близким, мира и благополучия».

Начальник спецотряда, майор медицинской службы Иван Легун поблагодарил всех за тёплый приём: «Тепло и поддержку мы чувствовали там, в Сирии. Нам было приятно, что нас здесь ждут, любят, поэтому мы служили с полной отдачей».

Гражданская война между правительством Сирии и оппозицией началась в 2011 году. Основными требованиями оппозиции были отставка президента Башара Асада, отмена действовавшего с 1962 года режима чрезвычайного положения и проведение в стране демократических преобразований. При этом со стороны оппозиции ведущую роль постепенно стали играть исламские группировки, в частности - запрещённое в России «Исламское государство» (ИГИЛ).

Россия ввела свои войска в Сирию в 2015 году по просьбе Башара Асада, периодически нанося авиаудары по объектам ИГИЛа.

Всего, по данным ООН, за время конфликта погибло 220 тысяч человек, а экономике и инфраструктуре страны нанесён огромный ущерб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления