Общество Тысячей меньше детей родилось в Забайкалье за 8 месяцев 2017 г. в сравнении с 2016 г.

Тысячей меньше детей родилось в Забайкалье за 8 месяцев 2017 г. в сравнении с 2016 г.

Число родившихся в Забайкальском крае детей за 8 месяцев 2017 года в сравнении с аналогичным периодом 2016 года сократилось на одну тысячу, всего за текущий год в регионе родились 9,5 тысячи человек.

Число родившихся в Забайкальском крае детей за 8 месяцев 2017 года в сравнении с аналогичным периодом 2016 года сократилось на одну тысячу, всего за текущий год в регионе родились 9,5 тысячи человек; о сокращении количества родов 5 октября на Всероссийском форуме Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов в Чите сообщила главный внештатный акушер-гинеколог региона Валентина Лига, число родившихся на своём сайте приводит «Забайкалкрайстат».

«Мы пережили демографический крест, мы из него вылезли. К сожалению, сейчас ситуация ухудшается, и мы снова резко снижаем рождаемость<...> За 8 месяцев 2017 года мы с вами в Забайкальском крае родили на тысячу детей меньше по сравнению с прошлым годом, а прошлый год в сравнении с предыдущим годом также тестировался минус одной тысячей родов. Поэтому каждая женщина, каждый ребёнок у нас на вес золота», - сказала Лига.

При этом показатели младенческой смертности в регионе в 2016 году соответствовали среднероссийским, однако «в этом году мы чуть превысили по младенческой и по материнской [смертности], которая [составляет] 10 [случаев] на 100 тысяч рождений по Российской Федерации. Наш показатель в 3 раза выше. Он, безусловно, очень напрягает», - сообщила главный внештатный акушер-гинеколог края.

По данным «Забайкалкрайстата», с января по август 2017 года в Забайкальском крае рождаемость в расчёте на одну тысячу человек составила 13,2 человека, смертность – 11,8 (за этот период в регионе умерли 8,5 тысячи жителей). По сравнению с этим же периодом 2016 года коэффициент рождаемости снизился на 1,5 промилле, коэффициент смертности - на 0,6 промилле. Естественный прирост населения составил 944 человека, тогда как год назад он был почти в 2 раза выше и составлял 1631 человека.

На этой же встрече заведующая кафедрой акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации врачей Читинской государственной медицинской академии Татьяна Белокриницкая отметила, что в Сибирском федеральном округе в 2016 году кратно возросла материнская смертность.

«Мы явно делаем что-то не так», - охарактеризовала она ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления