Общество Кулаков: Детсад «Солнышко» в Атамановке отремонтируют за 2 недели

Кулаков: Детсад «Солнышко» в Атамановке отремонтируют за 2 недели

Первый вице-премьер правительства края Александр Кулаков во время осмотра ремонта здания детского сада «Солнышко» в посёлке Атамановка заявил, что работы при благоприятных условиях будут закончены за две недели.

Детский сад "Солнышко" до ремонта.
Детский сад "Солнышко в Атамановке"
Александр Кулаков осматривает, как идёт ремонт детского сада в Атамановке
1 из 3
Детский сад "Солнышко" до ремонта.

Первый вице-премьер правительства Забайкальского края Александр Кулаков во время осмотра ремонта здания детского сада «Солнышко» в посёлке Атамановка Читинского района заявил, что работы при благоприятных условиях будут закончены за две недели, сообщили ИА «Чита.Ру» 9 октября в пресс-службе губернатора края.

Детский сад, в который ходило 220 детей, был закрыт в начале августа 2017 года. Администрация района заказала у компании «Читагражданпроект» экспертизу здания, и фирма сообщила, что объект можно восстановить. Финансирование ремонта запланировано из резервного фонда края.

«Учреждение было построено силами стройбата в 1979 году. Когда обнаружили этот дефект, ввели режим ЧС, деятельность детского сада приостановили. Пригласили «Читагражданпроект», провели обследование, при выполнении работ обнаружили другие скрытые дефекты. Соответственно, было принято решение по увеличению объёма работ. Теперь полностью разобрали проблемную стену, определили технические решения по устранению строительных ошибок. Также по проекту запланировано заменить 40 окон. Уже полностью выполнены работы по замене коммуникаций в подвале детского сада. Строители установили новые трубы холодной и горячей воды. В той части здания, где не проводятся ремонтные работы, отопление уже запущено. Думаю, что при благоприятных погодных условиях за две недели подрядная организация с ремонтом справится», - сказал Кулаков.

Также Александр Кулаков подчеркнул, что половина от 7,7 миллиона рублей, который глава региона распорядилась выделить на ремонт здания, поступит на счёт администрации района 10 октября.

Из-за того, что два кабинета детского сада были отданы для начальных классов школы, учащимся этих классов стало негде заниматься. В результате для них согласились временно выделить для уроков актовый зал Бронетанкового ремонтного завода и небольшое помещение в церкви. Несколько классов отправили учиться в кабинетах общей школы.

Для детсада «Солнышко» это не первый случай закрытия. В ноябре 2016 года суд на 90 суток закрыл здание из-за ветхих стен и отсутствия централизованного горячего водоснабжения. Горячей воды не было из-за проржавевших труб и бойлера, которые стали протекать. Кроме того, грибком были поражены потолок и стена в коридоре рядом с центральным входом.

В декабре в здании установили новый бойлер и сделали косметический ремонт, после чего детсад снова заработал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления