Общество Госдума рассмотрит передачу полномочий по тушению леса в Забайкалье Рослесхозу

Госдума рассмотрит передачу полномочий по тушению леса в Забайкалье Рослесхозу

Властей будут лишать полномочий на срок от 2-х лет.

Депутаты Государственной Думы рассмотрят законопроект, который предполагает изъятие полномочий по тушению лесных пожаров у властей Забайкалья и Бурятии и передачу их Федеральному агентству лесного хозяйства (Рослесхозу), сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» 26 октября депутат Госдумы от Забайкалья Юрий Волков.

«Соответствующий законопроект рассмотрен в комитете Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. […] Заместитель министра юстиции России Денис Новак подчеркнул, что причиной инициативы стали чрезвычайные ситуации в Забайкалье и Бурятии связанные с лесными пожарами. На мой вопрос о том означает ли это, что в следующем году полномочия регионов по тушению лесных пожаров передадут Рослесхозу последовал утвердительный ответ», - сообщил Волков.

Депутат отметил, что в случае принятия закона, полномочия будут изыматься на 2 года с возможностью продлить этот срок. Сейчас, по словам Волкова, законопроект готов к первому чтению.

О передаче полномочий регионов федеральным структурам ещё в июне прошлого года говорил вице-премьер правительства страны Александр Хлопонин. Тогда он поручил Минприроды рассмотреть возможность лишения Бурятии и Забайкалья полномочий по управлению лесами. Рослесхоз заявлял, что регионы не принимали эффективных мер для тушения пожаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления