Общество Большой читинский брат

Большой читинский брат

Украл кошелёк на рынке – считай, что попался. Украл кошелёк на рынке – считай, что попался.

Полтора года назад в Чите открылся центр обеспечения функционирования комплексной системы безопасности жизнедеятельности Забайкальского края. Сокращённо – центр «Безопасный город». Познакомившись с тем, как внимательно его операторы глядят за читинскими улицами через видеокамеры, становится слегка не по себе, даже если закон никогда не нарушал. Глядишь на эти мониторы и думаешь: украл кошелёк на рынке – считай, что попался.

У столбов есть глаза

Четверо захмелевших мужчин топчутся возле киоска под часами читинского вокзала. Поздний вечер. Рядом, на скамейке, дремлет другой мужчина в затёртой камуфляжной форме. Его сумка лежит на скамейке рядом. Осмотревшись по сторонам, один из четвёрки подходит к сумке, накидывает её ремень себе на плечо и вместе с приятелями спешно ретируется. С этого момента его уже ведёт купольная камера видеонаблюдения. Мужчины идут по одному пешеходному переходу, закуривают, переходят по второму, и тут их принимает полицейский патруль. Мужчина на скамейке ещё не проснулся, а его вещи уже забрали у вора, за которым следил оператор центра «Безопасный город».

Запись с неудачливой компанией в центре хранят как один из самых показательных примеров оперативной работы. Само видео не дают, чтобы по нему не определили положение видеокамеры.

Наблюдая за Читой через видеокамеры в режиме онлайн, операторы госучреждения «Безопасный город» таким же способом выявили в 2016 году 83, а в 2017-м – 157 происшествий, о которых сразу сообщали в полицию, МЧС или единую диспетчерскую службу (ЕДДС). Пожары, подозрительные предметы, массовые драки, обрывы проводов, аварии – всё это отслеживают специалисты центра.

Правительство России утвердило концепцию «Безопасный город» в декабре 2014 года. Согласно документу, каждый регион должен создать у себя информационно-аналитический центр, обеспечивающий быстрый обмен данными между МЧС, ЕДДС, МВД, ФСБ, госавтоинспекцией и экстренными службами. В Забайкалье центр «Безопасный город» начал появляться в 2015 году, когда региональное правительство заключило концессионное соглашение с «Ростелекомом». Одним из объектов, созданных по этому договору, стал в начале 2016-го центр фото- и видеофиксации.

Сейчас у «Безопасного города» по Чите развешано, как и год назад, 130 видеокамер, но к 2019 году планируется увеличить их число до 630 штук, в том числе за счёт присоединения камер других учреждений. Однако и нынешние способности «Безопасного города» впечатляют.

За обстановкой в городе операторы следят круглые сутки - камеры оснащены функцией инфракрасной съёмки.
О замеченных происшествиях специалисты сообщают по рации.
1 из 3
За обстановкой в городе операторы следят круглые сутки - камеры оснащены функцией инфракрасной съёмки.

«Вот из этой машины в итоге будет украдена сумочка», – показывает на припаркованный возле стадиона СКА автомобиль заместитель начальника отдела мониторинга среды обитания Ольга Байдина. С просьбой помочь найти похитителей к «Безопасному городу» полиция обратилась через несколько дней после того, как произошло преступление. На видео к машине подходят двое молодых людей.

Ольга Николаевна прокручивает запись к самому интересному месту: «Этот вроде как смотрящий встал, а второй производит какие-то телодвижения у машины. Всё, сейчас он уходит и в руках что-то держит». Дальше злоумышленники садятся в свой автомобиль и уезжают. Оператор центра отслеживает их перемещение, переключаясь от одной камеры к другой, пока в одной из них не засвечивается номер автомобиля. Дело сделано, можно передавать полиции. Аналогичным способом «Безопасный город» помог отыскать читинца, который в начале августа забыл на центральном рынке сумку. Из-за неё сотрудники Росгвардии оцепляли территорию. Хозяин вещей, говорит Ольга Николаевна, затем извинился за поднятую тревогу.

Видеокамеры на вокзале, рассказывает Ольга Байдина, позволяют разглядеть госномер автомобиля на любом расстоянии в зоне видимости, даже в сильный снег.

С просьбами помочь в раскрытии преступлений сотрудники УМВД приходят в центр постоянно. В 2016 году от них было 119 обращений, в этом – уже 169. Разглядеть лицо преступника или номер его автомобиля удаётся не всегда, но зачастую записи помогают узнать его последнее направление движения, дополнительные приметы и прочие полезные детали.

Где моя жена?

Нередко обращаются и обычные жители, которые просят посмотреть записи с места ДТП или других неприятных для них событий, но в центре гражданам так просто видео не показывают. В дальнейшем, возможно, для них появится такая услуга. А пока максимум, что могут сделать – сохранить указанную запись на случай, если она вдруг понадобится при судебном разбирательстве. Нужно это, потому что записи со всех 130 камер хранятся всего 30 дней, а затем зачищаются.

Компьютер, за которым можно просмотреть запись с любой камеры за последние 30 дней, стоит в том же зале, где сидят операторы. Иногда у компьютера выстраивается очередь.

Из-за ограниченного срока хранения особенно важно для «Безопасного города» как можно скорее внедрить систему аналитики. Она, заявляет директор центра Антон Тутов, будет в режиме онлайн выискивать и обращать внимание операторов на оставленные надолго вещи, на людей, ускоривших шаг, или на прохожих, упавших на улице. Сейчас систему только обкатывают.

Также в планах центра установить видеокамеры и открыть свои управления в нескольких районных центрах: в Шилке, Борзе, Агинском, Забайкальске. Карту расстановки камер, которых в районах должно появиться в 2018 году больше 60, специалисты просят не показывать, чтобы не облегчать жизнь злоумышленникам. На новое оборудование уйдёт около 12 миллионов рублей.

В будущем концепция «Безопасный город» в Забайкальском крае должна объединить не только камеры, но и разного рода датчики на котлах, линиях электропередач, теплотрассах и других объектах инфраструктуры. Предполагается, что при аварии система не только зарегистрирует её, но и рассчитает возможные последствия и автоматически сообщит о них в соответствующие службы. Пока это всё звучит как нечто невероятное. Но в центре заявляют: цель поставлена, значит нужно выполнять. Главное, чтобы стабильно поступало финансирование из краевого бюджета. Несмотря на его непростое состояние, региональные власти не сокращают выплаты, что уже неплохо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления