Общество Педагог, изменивший судьбы тысяч студентов

Педагог, изменивший судьбы тысяч студентов

Коллеги и выпускники о Надежде Сараевой, с которой хоть в огонь, хоть в воду, хоть в медные трубы.

Студенческая жизнь — время, наполненное яркими событиями. В эти годы приобретаются не только профессиональные знания, но и бесценный жизненный опыт. Счастье, когда на этом пути встречается человек, способный научить, воодушевить, поддержать, направить и просто принять тебя таким, какой ты есть, несмотря на оценки и успеваемость.

Вот уже на протяжении 42 лет в ЗабГУ трудится человек, которого без капли сомнения можно назвать преподавателем от Бога. Надежда Сараева — доктор психологических наук, профессор кафедры теоретической и прикладной психологии, почётный работник высшего профессионального образования РФ. Человек с большой душой, добрым сердцем и огромным багажом знаний.

Коллеги к Надежде Михайловне относятся с уважением и признательностью, отмечая, что работая с ней, обучаются чему-то новому, обращаясь за профессиональным или личным советом, всегда получают ёмкий, полезный ответ, который неприменно поможет достичь результата.

Татьяна Клименко, декан психолого-педагогического факультета

— С Надеждой Михайловной мы знакомы давно, с того момента, как пришли работать тогда ещё в ЧГПИ в 1975 году. За этот долгий путь было всякое. Жизнь — штука непростая, но в любой сложной ситуации, какие бы ни возникали трудности: личные или профессиональные, — я знала, что всегда могу обратиться к ней за советом и поддержкой. Этот человек, несмотря на свою вешнюю скромность, имеет огромную духовную власть и силу. Студенты её искренне любят и вспоминают с чувством благодарности и признательности. Надежда Михайловна — легенда нашего института.

Светлана Калашникова, доцент кафедры специальной психологии и коррекционной педагогики

— Надежда Михайловна была моим преподавателем, когда я юной студенткой пришла учиться на психолога в ЗабГГПУ. Я вспоминаю, с каким воодушевлением и желанием мы шли к ней на занятия. Этот человек оказал огромное влияние на выбор моей будущей профессии. Для меня она - идеал, образец того, каким должен быть преподаватель. Прекрасные человеческие качества, широта души, умение чувствовать и принимать другого человека и высокий профессионализм — вот что отличает Надежду Михайловну.

Светлана Мохова, доцент кафедры теоретической и прикладной психологии ЗабГУ

— Когда я пришла работать в вуз и стала вписываться в коллектив, я 2 года подстраивала расписание так, чтобы попасть к Надежде Михайловне на лекции. Мне удалось подтянуть свой психологический язык, увидеть образец того, как нужно читать лекции, как правильно выдерживать паузы, как делать так, чтобы студент получил максимум из занятий. Сегодня, отслеживая свой жизненный путь, я понимаю, что несмотря на все сложности, я всегда чувствовала надёжное плечо Надежды Михайловны. Все это даёт мне основание говорить об этом человеке с благодарностью.

Преподаватель от Бога — тот, которого студенты любят всем сердцем, чьи пары проходят на одном дыхании. У такого получаешь не только знания - преподаватель вкладывает и часть своей души. Таких педагогов студенты помнят многие годы, чтят и чувствуют глубокую благодарность просто за встречу с ними. Вот что говорят студенты, которым повезло учиться у Надежды Сараевой.

Елена Иванова

1 из 2

— Я окончила ЗабГПУ им.Чернышевского в 1998 году, и весь мой профессиональный путь связан с полученной специальностью «педагог-психолог». Я очень часто вспоминаю самые первые занятия в институте. Большое спасибо Надежде Михайловне хочется сказать за то, что благодаря ей я научилась постоянно искать собственные резервы для самореализации — это делает работу для меня любимой, а жизнь счастливой. Сейчас я живу в Воронеже и мне, как бывшей старосте нашей дружной группы 317, выпуска 1998 года, хочется передать Надежде Михайловне большой искренний привет и слова благодарности.

1 из 6

Студенты отзываются о Надежде Михайловне очень тепло. Они гордятся тем, что учились у такого педагога, и сожалеют, что больше не придётся бывать на её лекциях.

Яна Комнатная

— В своей жизни я никогда не встречала преподавателя, который бы являлся эталоном для меня. Надежда Михайловна — это тот человек, на которого стоит равняться не только в преподавании, но и в жизни. Где найти того, кто собрал бы в себе лучшие качества человека и преподавателя? Скромность, честность, открытость, искренность, внимательность, заботливость, бескорыстие и в то же время строгость, пунктуальность, профессионализм высшей степени — это далеко не всё, что характеризует нашу Надежду Михайловну. Я счастлива, что обучалась у такого педагога.

Елена Масленникова

— За всё время обучения мы чувствовали, с каким теплом и внимательностью относилась к нам Надежда Михайловна. Это дорогого стоит. Уверена, что знания, которые мы получили на лекциях и в процессе общения с Надеждой Михайловной помогут как в профессиональной деятельности, так и в жизни. Это бесценный опыт общения с прекрасным человеком. Если бы меня попросили описать портрет преподавателя мечты, я бы вспомнила Надежду Михайловну.

Дарима Рабданова

— С первых занятий мы были восхищены Надеждой Михайловной, её отношением к нам, своей работе. Настолько глубоки её знания, но как легко она их преподносит. Мы ловили каждое её слово, ощущая ценность и значимость сказанного. Мы счастливы и благодарны судьбе, что нам повезло учиться у такого преподавателя.

Елена Тишина

— Я познакомилась с Надеждой Михайловной в 1998 году, когда закончила педагогический институт в Иркутске и приехала жить в Читу. Тогда она меня очень удивила своим спокойствием, уверенностью, какой-то внутренней тайной. Я с некоторой завистью слушала коллег, которые учились у неё. И вот спустя почти 20 лет я и получила возможность учиться у Надежды Михайловны Сараевой. За эти годы она ведь ничуть не изменилась: та же мудрость, спокойствие, уважение, открытость, искренность. Быть студенткой и выпускницей Надежды Михайловны – большая честь для меня. Изучать психологию под её руководством было бесконечным удовольствием, присутствовать на её лекциях лично для меня было жизненно необходимо. И, сейчас, окончив магистратуру, хочется вновь и вновь приходить на её лекции и слушать, и говорить с любимым преподавателем.

Елена Розумная

— Надежда Михайловна - это ПЕДАГОГ, где каждая буква большая. На лекции к ней я бежала, боясь пропустить что-то важное. Каждое занятие, лично для меня, приносило удовольствие: от нового знания, от подачи материала, где все чётко, важно, к месту. Умение говорить о сложном легко, доступно, интересно, не обращаясь к конспектам — вот это и есть педагогическое мастерство. Тот уровень, который является примером для любого педагога.

Ольга Варданян

— Я благодарю судьбу, за то, что мне повезло встретить Надежду Михайловну. С ней самая сложная задача становится увлекательной, выполнимой и вполне разрешимой. На лекциях мы погружались в увлекательный мир психологии, получая новые знания и опыт. Я восхищаюсь глубиной её души и величиной личности. И очень рада тому, что в это время Надежда Михайловна была рядом с нами, подарив возможность стать магистрами.

Все наши жизненные ценности обладают невероятной силой, пронизаны мудростью и ощущением духовного богатства: доброта, чуткость, забота, любовь к делу всей жизни и к каждому человеку, встречающемуся на жизненном пути — вот что действительно важно. Надежда Сараева привносит в жизнь каждого, с кем когда-либо встречалась, то, что нельзя потрогать, но можно почувствовать. Слова нескончаемой благодарности и признательности, несмотря на течение времени, звучат из уст тех, кто встречает на своём пути преподавателя от Бога.

1 из 12

Партнёрский материал

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления