Общество Говорин обратился к Дворковичу с просьбой помочь включить край в зону свободного перетока

Говорин обратился к Дворковичу с просьбой помочь включить край в зону свободного перетока

Забайкалье претендует на включение с ноября 2016 года.

Депутат Государственной Думы РФ от Забайкальского края единорос Николай Говорин обратился к заместителю председателя правительства России Аркадию Дворковичу с просьбой помочь в вопросе включения региона в зону свободного перетока (ЗСП) «Сибирь», сообщается 17 ноября на сайте депутата.

«В данное время цена электрической энергии (мощности) на территории Забайкальского края находится на высоком уровне и растёт быстрее, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу. В этой связи одной из самых острых проблем для региона является рост стоимости электрической энергии для прочих потребителей, который создаёт существенные ограничения для реализации мер, направленных на стимулирование темпов роста социально-экономического развития Забайкальского края», — заявил в обращении Говорин.

С 1 июля 2017 года тарифы на электроэнергию выросли почти во всех регионах России, кроме Бурятии, которая вошла в ЗСП «Сибирь». Забайкальский край претендовал на включение в эту зону с ноября 2016 года.

Пресс-служба губернатора в августе 2017 года сообщила со ссылкой на главу региона, что Правительство РФ приняло положительное решение по вопросу включения края в зону свободного перетока. Однако технических оснований для попадания в другую ЗСП у Забайкальского края нет - мешают сетевые ограничения, и решение о переходе в другую зону для региона, как и для Республики Бурятия, может быть только политическим.

Цена на электрическую мощность в границах ценовых зон связана с объёмом вынужденной генерации (станции, цена на мощность которых определяется не рынком, а регулятором - это неэффективная генерация, без которой пострадает стабильность энергосистемы) в этой зоне - чем её больше, тем больше будут платить потребители. В Бурятии в статусе вынужденного генератора по электроэнергии работала Гусиноозёрская ГРЭС, после включения региона в большую ЗСП «Сибирь» переплата за мощность этой станции была распределена на всех потребителей зоны, в итоге для всех цена незначительно выросла, а для Бурятии - сократилась. В Забайкальском крае в режиме вынужденной генерации по электроэнергии работает Харанорская ГРЭС, но с 1 января она лишится этого статуса и без смены зон, и попадание в ЗСП Сибирь проблем с высокой ценой на электричество для юрлиц в регионе не решит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления